Динмухамед Сатбаев: «У каждого свой путь, и он уникален»

Один километр дороги мы проезжаем меньше чем за минуту. Строительство же такого участка – это не одна неделя колоссального труда большой команды специалистов с привлечением большого числа спецтехники. Компанией «Uniserv» за десять лет работы в сфере дорожного строительства было сдано порядка восьмисот километров дорог!!! С такой внушительной цифры и началась наша беседа с генеральным директором ТОО «Uniserv» Динмухамедом Кайратовичем Сатбаевым.
Путь до генерального директора не был легким: пришлось пройти много ступеней, освоить много сфер. Отдел производства, закупок, работа помощником директора, где в режиме многозадачности случалось отвечать за многие вопросы. Затем новая и весьма сложная сфера строительства, которую приходилось изучать методом проб, ошибок и титанического труда.
Зато сейчас, оглядываясь назад, он будто оценивает пройденный путь. Школа для одаренных детей, учеба в лучших университетах Казахстана и Великобритании, красные дипломы, получение степени магистра в международной академии бизнеса. Но не спешите воображать красивую картинку из фильма, где у героя все как по маслу. Ведь провалы и неудачи, как и любого человека, неминуемо испытывали его на прочность. Зато сейчас переполняет гордость за проделанную всей большой и дружной командой «Uniserv» работу под началом основателя и первого руководителя компании Нургазы Сатбаева.

– Родился я в городе Таразе, но все детство провел в поселке у бабушки с дедушкой, – вспоминает наш герой. – В школу пошел там же. В детстве часто и подолгу болел, но бабушка меня всегда поднимала на ноги и была всегда рядом. Так получилось, что все мои сестры и братья пошли в школу в городе. Бабушке не понравилось, что я один учусь в поселке. Она взяла меня, и, оставив дедушку и моих родителей, отправилась со мной в город. Переехали они к нам только спустя три года. Не скажу, что учиться было легко. Так как в садике я ходил в русскую группу, перестроиться в казахской школе было непросто. Только в пятом классе оказался в рядах отличников, стал выигрывать олимпиады, во многом благодаря тому, что большой вклад в обучение внесла бабушка и заложила прочный фундамент знаний. Сейчас ей девяносто три года, и она для меня по-прежнему в числе главных наставников и учителей по жизни.

После окончания школы интерната для одаренных детей «Дарын» с отличием, наш герой поступил в Алматинский КБТУ на факультет информационных технологий. Отучившись два года, понял, что это не та сфера, с которой он готов связать всю жизнь.

– Как раз в то время по республике был объявлен набор на бакалавриат по программе «Болашак». Решил попробовать. Поступил в университет Шеффилда в Великобритании по специальности инженер-механик, – вспоминает генеральный директор. – Три прекрасных года в стране с совершенно иным менталитетом и системой образования. Не скрываю, было сложно. Первый экзамен по термодинамике провалил и все лето пересдавал. Но если добросовестно учиться, а только это и оставалось делать, ведь ты сам за себя, то все реально. Закончил с отличием. В 2009 году вернулся на Родину. Приехал, и было непонимание, где работать, кем. Это сейчас система настолько налажена, что выпускники знают, где и сколько должны отработать. Тогда такого не было. Стали поступать предложения из нефтегазовой отрасли, но на семейном совете предпочтение было отдано семейному бизнесу. Тогда Нургазы Сатбаевич в Уральске был один, и ему в помощь решили отправить меня. Так я стал вникать в рабочие процессы, а с 2010 года полностью погрузился в дорожное строительство, получая на практике большой багаж знаний и нарабатывая опыт. И как результат – сотни километров качественно построенных дорог, образцовая репутация, формирование и рост ТОО «Uniserv», в котором на сегодняшний день многие просто мечтают работать.
– За эти годы очень многое в области и стране в целом сделано, – делится Динмухамед Кайратович. – Сравнить, какие дорогие были десять лет назад –
это небо и земля. Помню Уральск 2002 года, и хочу сказать, что дорог не было. В Атырау ездили по двенадцать, тринадцать часов. Сейчас же все республиканские направления сделаны. Городские дороги – пожалуйста. Гордость берет, что во многом – это заслуга нашей компании. Конечно, все не без сложностей. Прошлый год выдался непростым. Строительство 40 % дороги в нашем регионе протяженностью в сто километров по одному из направлений, над которым мы активно работали несколько лет, пришлось на прошлый год. Из крупных проектов назвал бы недавнее завершение работ в Акмолинской и Павлодарской областях. Там мы сдали пятьдесят километров четырехполосной дороги первой категории. Этот участок по завершении строительства ставили в пример другим подрядчикам. Конечно, это приятно, когда работа дает такие плоды. А если эта работа еще и во благо сотен тысяч граждан – это в разы ценнее.

Генеральный директор успешной компании региона, говоря о своей истории успеха, подчеркивает влияние на свое становление первого руководителя Нургазы Сатбаева. Масштаб его личности, пройденный им путь, его деловая репутация, умение стратегически мыслить – это без преувеличения учебники жизни. Помимо вышеуказанных качеств личности Нургазы Сатбаевича, его харизматичности, Динмухамед Кайратович говорит о человеческих качествах основателя компании.

– Нургазы Сатбаевич всегда нацелен на то, чтобы людям было хорошо. Причем независимо, родной это человек или совершенно незнакомый. Он всегда верит в людей, хочет, чтобы они развивались, и помогает абсолютно бескорыстно. Он, конечно, поскромничает об этом рассказать, но я видел десятки таких случаев. Он – мой главный наставник в профессиональном плане, глава нашего рода, добрейший и добропорядочный человек по жизни.

Подчеркивать положительные качества других, благодарить, уметь и словом, и делом поддержать как сотрудников, так и родных и друзей, но при этом всегда воздерживаться и не комментировать свои заслуги, считая их само собой разумеющимися. Взглядом со стороны о нашем герое поделилась менеджер по связям с общественностью Алия Борисовна Масалимова.

– Если бы меня спросили, каким представляю идеальный образ молодого казахстанца, то Динмухамеда Кайратовича назвала бы в первую очередь. Свободно владеет тремя языками и знаниями в разных областях, человечный, скромный, трудолюбивый, – не задумываясь, отвечает Алия Борисовна. – С его знаниями он мог работать в любой крупнейшей компании какого-нибудь мегаполиса, в иностранной компании. Не напрягаясь. Но выбрал семейное дело и проделал тернистый девятилетний путь от помощника до генерального директора. Если мы уходим в 18:00, то Динмухамед Кайратович, отработав в офисе, выезжает еще на объекты. Кроме уникальной трудоспособности, он еще и душа компании! Сложно представить корпоратив без его юмора и задора.

Мы не могли не спросить нашего героя о главных жизненных принципах и его методах достижения успеха. Рецепты людей такого уровня, уверены, очень полезны для наших читателей, которые иногда сомневаются, боятся рисковать и уверены, что не смогут добиться успеха. А так же тем, кто мечтает об успешной карьере где-то там, за границей. Вместо того, чтобы как наш герой остаться на родине и вкладывать полученные знания в развитие города и республики.
Они оказались просты и предельно понятны: быть честным с собой и другими, отдаваться своему делу, своей стране, находить вдохновение в своей семье и всегда помнить, что у каждого свой путь, и он уникален.

Exit mobile version