В Нур-Султане стартовала выставка «Тенге — символ независимости»

Она посвящена празднованию Дня Национальной валюты и Дня Финансистов. Выставка пройдет с 12 по 15 ноября с 10:00 до 18:00 по адресу улица Ш.Калдаякова, 13.
Цель такой выставки является ознакомление гостей и жителей столицы с историей и этапами развития казахстанского института банков. Также воспитание патриотизма посредством изучения истории возникновения тенге, как одного из символов независимого Казахстана.
На выставке можно увидеть архивные материалы работы Государственной сберегательной кассы 1923-1937 годов. Более того, там можно узнать о введении национальной валюты в действие. Как создавался дизайн первых банкнот, монет и как менялся тенге за 26 лет.
Также стоит отметить, что из частной коллекции антикваров-нумизматов Рашита Абдразакова и Арсена Сексенбаева там представлена уникальная коллекция монет из небильзера и серебра, банкнот и экспонатов, сувенирные юбилейные банкноты из золота, редкие царские боны 1898 года, государственные кредитные билеты с подписью Коншина 1909 года.
Выставка организована ГУ «Государственный архив города Нур-Султан», при поддержке Управления по развитию языков и архивного дела города, Управления финансов Нур-Султана, представителей банков.

Exit mobile version