Внедрение ОСМС ключ к улучшению медицинских услуг

С 1 января 2020 года жители и гости Республики Казахстан будут получать  улучшенную мед.помощь, за счет увеличения бюджета в медицинский страховой фонд.
Основная цель ОСМС – это повышение эффективности системы через обеспечение высокой компетенции и конкурентоспособности системы, достижение конечных результатов доступности, полноты и качества медицинских услуг.
Чтобы уменьшить расходы населения за оплату дополнительных мед.услуг,  когда граждане самостоятельно, из собственных средств оплачивают лечение, диагностические услуги и консультативную помощь специалистов, внедряется система ОСМС. Это произошло по причине недофинансирования отрасли. В результате, мы получили рост карманных расходов населения в общих затратах на здравоохранения до 40%. Тогда как международные эксперты говорят, что можно говорить об устойчивости системы здравоохранения, если затраты населения не превышают 20%. Это стало основной предпосылкой к переходу на страховую медицину.
ОСМС должно снизить частные расходы в два раза, что, в свою очередь увеличит доступность медпомощи. А конкурентная среда, в которой будут работать медорганизации, повысит качество этой помощи.
Под руководством главного врача, Утежановой Айжанны Мажлисовны, трудовым коллективом Городской поликлиники №15 в ходе ежедневной работы ведется постоянная информационная-разъяснительная работа с прикрепленным населением. Из числа сотрудников определены спикеры в каждом отделении ВОП, обучившие каскадным методом сотрудников поликлиники. Медицинские работники поликлиники при патронажах на дому, также при выездных профилактических осмотрах в отдаленных районах ведут разъяснительные работы об ОСМС. А так же на постоянной основе проводится информационная разъяснительная работа среди работников малого и среднего бизнеса, родителей и педагогов в школах, детских садах, расположенных на территории обслуживания поликлиники. В рамках ИРР раздаются буклеты, в которых освещаются вопросы по ОСМС. в местах наибольшего скопления пациентов ГП №15 установлены информационные стенды, наглядные агитационные материалы и постоянно ведется ротация видеороликов об ОСМС. Также в ГП №15 имеется общественная приемная, где по очереди дежурят члены администрации и отвечают на вопросы пациентов.
По прогнозам экспертов, в результате введения ОСМС значительно повысится уровень оказания медицинской помощи в стране, также появится возможность увеличить заработную плату врачам. Поликлиники смогут приобретать высококлассное оборудование и дорогие медикаменты. ОСМС позволит человеку пройти обследование и, в случае необходимости, получить лечение, не выделяя на эти цели наличные средства из своего бюджета.

Exit mobile version