Основные преимущества внедрения ОСМС в РК

Здоровье – это залог успеха. Если у вас крепкое здоровье, то вам все по плечу. И чтобы наше население могло всегда быстро, надёжно и качественно поддерживать своё здоровье необходимо усовершенствовать эту услугу. Поэтому уже с 2020 вступит в силу обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).
Корреспондент «Оптимизма» побеседовал с  главным врачом «Городской поликлиники №15» Айжанной Мажлисовной и узнал тонкости введения ОСМС в Казахстане.
— Какие преимущества ОСМС для жителей РК?
— Казахстанцы тратят на медицинские услуги и лекарства огромную часть своих доходов. Система ОСМС сократит частные расходы населения. Во многом благодаря тому, что наиболее часто используемые платные медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, как КТ и МРТ, включены в перечень страхового пакета. К 2020 году нагрузка на участковых врачей должна снизиться до 1,5 тысячи человек — это будет сделано за счет создания дополнительных участков и открытия новых амбулаторно-поликлинических организаций в шаговой доступности для населения. Благодаря этим мерам, уже сейчас в некоторых поликлиниках на каждого врача приходится по 1,7 тысячи пациентов. Так же в Казахстане появится третий этап реабилитации. Если сегодня казахстанцам доступны только первый (ранний) и второй уровни реабилитационной помощи, то с введением ОСМС появится реабилитация третьего, позднего этапа. Таким образом, больше пациентов смогут получить необходимое восстановительное лечение после тяжелых травм, инсультов, инфарктов. Во всех регионах начали строить и открывать реабилитационные центры, в том числе за счет частных инвестиций, где созданы все условия для восстановления здоровья пациентов.
— Как стать участником системы?
— Участниками системы обязательного социального медицинского страхования становятся все граждане Казахстана, а также оралманы, иностранные граждане и члены их семей, постоянно проживающие на территории Казахстана. Каждый участник системы сможет получить доступ к необходимому ему объему медицинской и лекарственной помощи, не зависящему от суммы его взноса — пакет обязательного медицинского страхования для всех одинаков.
— В каких учреждениях действует ОСМС?
— Только в тех, с которыми заключен договор с Фондом социального медицинского страхования. Именно это даст вам возможность прикрепиться к ней и получать медицинские услуги бесплатно, по гарантированному и страховому пакетам. Есть ли у клиники договор с СМС, можно узнать в самой медорганизации.
— Изменится ли ГОМБП? И что будет в него входить?
— С 2020 года казахстанцы смогут получить медицинские услуги по двум пакетам. Это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, или ГОБМП, и пакет обязательного социального медицинского страхования, или ОСМС. Пакет ГОБМП будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, вне зависимости от того, участвует гражданин в страховании или нет. В него входит первичная медико-санитарная помощь, которая включает базовые медицинские услуги, профилактические прививки и целевые скрининги, наблюдение беременных, патронаж детей до года, лечение инфекционных заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, динамическое наблюдение при хронических (25 групп) и социально-значимых заболеваниях (онкология, туберкулез, ВИЧ-инфекция, психические заболевания и расстройства). Также в пакет ГОБМП включается неотложная медицинская помощь, прием и консультация терапевта при обращении (острые или обострение хронических заболеваний), консультация по вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья и планирования семьи, и диагностические услуги, включая лабораторную диагностику. При социально значимых и подлежащих динамическому наблюдению заболеваниях гарантируется бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение, плановая стационарозамещающая (дневной стационар) и стационарная помощь, медицинская реабилитация при туберкулезе. Таким образом, все, что требует неотложного вмешательства — это пакет ГОБМП, а более высокие стандарты обслуживания, дополнительные, дорогостоящие, редкие услуги сверх ГОБМП — это пакет ОСМС.
— Какие медицинские услуги будут оказываться в рамках ОСМС?
— В него будут входить медицинские услуги, направленные на улучшение качества жизни человека, а также медицинская помощь, которая закладывает основу для здоровья будущих поколений. Это — консультативно-диагностическая помощь (профилактический осмотр здоровых взрослых, специализированные осмотры детей, стоматология для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ, лабораторные исследования и др.), амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях сверх ГОБМП, стационарозамещающая, плановая стационарная помощь при заболеваниях сверх ГОБМП, медицинская реабилитация взрослых и детей по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия. С развитием системы ОСМС в будущем этот перечень будет расширяться. Пакет ОСМС будет предоставляться только застрахованным гражданам, за которых производятся отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования
— А что на счет социально-уязвимой категории граждан, которые не смогут самостоятельно платить взносы за страхование?
— Законодательством утвержден перечень категорий лиц, за которых платить взносы будет государство — это социально-уязвимые категории граждан. На сегодняшний день это 15 категорий граждан:
— дети;
— многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Күміс алқа» и получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
— инвалиды;
— неработающие оралманы;
— лица, зарегистрированные в качестве безработных;
— лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;
— лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
— неработающие беременные женщины;
-неработающее лицо (один из законных представителей ребенка), фактически воспитывающее ребенка до достижения им возраста 3 лет;
— пенсионеры, участники и инвалиды ВОВ;
— лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС;
— лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах;
-лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом;
-получатели адресной социальной помощи:
-лица, осуществляющие уход за инвалидом 1 группы с детства.
— В какую медицинскую организацию лучше всего прикрепится?
— Важно обратить внимание населения, что принцип свободного выбора организации работает в пределах одной административно-территориальной единицы, где проживает гражданин. В городах областного и республиканского значения — это район. — Раньше свободный выбор поликлиники не ограничивался территориальной единицей. На практике это создавало ряд сложностей по обслуживанию на дому. Людей, прикрепленных не по прописке, было сложно обеспечить посещениями на дому, в том числе патронажем беременных и новорожденных. В этой связи в нормативную базу были внесены изменения по обеспечению территориальной доступности, и теперь выбрать организацию ПМСП можно в пределах одного района города, где обычно есть несколько субъектов ПМСП. Городская поликлиника №15 расположена в Ауэзовском районе. Поликлиника оказывает помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению в количестве свыше 46 000 человек. В поликлинике работают около 360 сотрудников, из них 95 врачей, в том числе врачи высшей категории. В штате имеются узкопрофильные специалисты: сосудистый хирург, нефролог, эндокринолог, травматолог, хирург, онколог, невропатолог, кардиолог. Поликлиника основана в 1960 году. С тех пор коллектив сохранил лучшие медицинские традиции в сочетании с передовыми достижениями мировой медицинской науки и практики, семейную профессиональную преемственность кадров. При прикреплении приоритет отдается принципу семейного обслуживания, когда в одной поликлинике обслуживаются и дети, и родители. Лиц, не достигших 18 лет, вправе прикрепить законные представители ребенка.

Exit mobile version