Обязательное социальное медицинское страхование замечательное решение для улучшения казахстанского здравоохранения

На сегодняшний день  Казахстан  готовится к полноценному внедрению системы обязательного социального медицинского страхования для улучшения качества медицинских услуг. Об этом подробнее нам рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Городской поликлиники №3 города Алматы Айдана Шалданбаева.

  1. Какие основные преимущества ОСМС для жителей Казахстана?

— Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) нацелена на социальную защиту в сфере медицинского обслуживания населения. Преимущество в том, что все граждане республики Казахстан будут получать более широкий спектр бесплатных услуг по необходимости в поликлиниках и больницах. Не будет причин дополнительно оплачивать консультации или анализы. Также предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами местного производства. Принцип социальной справедливости в условиях ОСМС обеспечивает равный доступ для всех застрахованных граждан к качественной медицинской помощи независимо от размера доходов и отчислений. Каждый человек может сам выбрать  медицинскую организацию – частную или государственную, где он будет обследоваться и лечиться. Финансирование здравоохранения увеличится за счет страховых взносов и позволит обеспечить растущую  потребность  в медицинской помощи.

  1. Почему каждому гражданину Казахстана нужно участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)?

— Основные преимущества ОСМС для каждого из нас: Меньше тратим из своего кармана на медицинское обслуживание, сами выбираем клинику и врача, объем медпомощи не зависит от доходов и величины взносов застрахованного, страховка будет покрывать диагностику, лечение и дорогостоящие операции, а также  возможность обращения по страховке в частные медицинские организации.

  1. Подскажите, будут ли медуслуги оказываться застрахованным гражданам по всей территории РК, командированным, людям в отпуске.  Или только по месту прописки? Можно ли застрахованному лицу в системе ОСМС лечиться за пределами республики бесплатно?

— Согласно ст. 6 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» медуслуги в рамках пакетов обязательного социального медстрахования (ОСМС) предоставляются на всей территории Республики Казахстан, независимо от места нахождения застрахованного лица. Фонд медстрахования будет оплачивать оказанные медуслуги только на территории Республики Казахстан.

  1. Если гражданин Казахстана выехал временно за границу, должен ли он платить взносы? Если да, то, каким образом?

— Граждане РК, выехавшие за пределы республики, за исключением выехавших на ПМЖ за пределы РК, будут платить 5% от 1 МЗП с 1 января 2020 года. В целях удобства гражданам, выехавшим за пределы РК, предоставляется возможность платить взносы в Фонд самостоятельно либо третьим лицом, а также возможность уплаты заранее за предстоящий период.

  1. При ОСМС предусмотрена ли передача накопившихся средств родственникам при смерти плательщика?

— Нет, не предусмотрена, социальное медицинское страхование не является накопительной системой. Вне зависимости от суммы взносов каждого плательщика, все категории населения будут иметь одинаковый доступ к медицинским услугам.

  1. Коснется ли эта система обязательного медицинского страхования иностранцев?

— Да, конечно же и для иностранцев будут те же условия, но только для тех кто постоянно проживает и работает в Казахстане. А также оралманы смогут пользоваться правами и нести обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан. И члены их семей, временно пребывающие на территории нашей страны. Члены семьи, которые проживают вместе с ним входят в обязательное страхование.

  1. Какая работа введется в ГП №3 в рамках внедрения ОСМС?

— Сотрудниками «Городской поликлиники №3» проводится большая информационно-разъяснительная работа по внедрению ОСМС в РК с 2020 года. Проводим широкомасштабные различные акции в торговых развлекательных центрах, в организациях на территории обслуживания нашей поликлиники по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Цель – повышение информативности населения об обязательном медицинском страховании (ОСМС), какие новшества ожидаются в системе здравоохранения с внедрение ОСМС. Мы рассказываем о преимуществах ОСМС, как будут получать медицинскую помощь, какие взносы нужно оплачивать Фонду, а также в целом какие изменения нас ожидают в 2020 году в системе здравоохранения, а также  консультируем и отвечаем на все интересующие вопросы граждан.  Все желающие могут обратиться в нашу поликлинику, более подробную информацию получат у спикеров ОСМС по нашей поликлинике.





Exit mobile version