Женщина нового времени

Наша героиня – уважаемая женщина Приуралья, имя которой помимо Казахстана и России известно и в Дальнем зарубежье. Баян Габбасовна Шинтимирова – доктор исторических наук. Человек, который посвятил педагогике, системе высшего образования, весьма солидный стаж – 50 лет. Она – уникально дипломатична, искренна, порядочна. А подход к любому делу – исключительно профессиональный и взвешенный. Подтверждением тому являются нагрудные знаки «Почетного работника образования», «Отличника просвещения» Республики Казахстан, победитель гранта «Лучший преподаватель ВУЗа».

Путь нашей героини, увы, не был устлан лепестками роз. Она не из тех, кому все в жизни дается легко и играючи. Успех и признание пришли к ней исключительно через труд, упорство, напористость и привитые в семье крепкие традиции и правильные ценности. В 1966 году юная девушка из села Казталовка Баян Габбасовна поступила на исторический факультет самого престижного вуза Казахстана – Казахского государственного университета им. С.М. Кирова в г. Алма-Аты. Именно те студенческие годы и сыграли огромную роль в определении ее судьбы. В 1972 году она выходит замуж за Рысбекова Туякбая Зеитовича, с которым их соединила наука и жизнь.

– Мой трудовой путь – от ассистента до профессора Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина, доктора исторических наук – был не из легких, – делится Баян Габбасовна. – Свою научную деятельность я посвятила таким социально-гуманитарным наукам как социология и политология.

Монографии, учебник, учебное пособие по социологии и политологии, более 120 научных статей, изданных в Казахстане (Нур-Султан, Алматы, Уральск, Караганда, Костанай и др.), в России (Москва, Тольятти, Самара, Уфа, Ульяновск и др.) и в дальнем зарубежье (Франция, Англия – Оксфорд) – это результаты исследований и наблюдений в области данных общественных институтов, огромный и неоценимый вклад ее в развитие науки.

– В 1998 году я решилась на открытие собственного дела, – вспоминает моя собеседница. – К тому времени был уже большой жизненный и трудовой опыт, потенциал и самое главное – желание стать женщиной нового времени. Я возглавила свой вуз – ныне Западно-Казахстанский инновационно – технологический университет. Работа давалась нелегко: пришлось много трудиться, чтобы твердо встать на ноги. На должности ректора я решила все вопросы: от учебных до хозяйственных. Да и домашние дела ведь никто не отменял. Мужу внимание уделять, дочерей воспитывать. К слову, их у нас трое. Старшая дочь, Салтанат, закончив исторический факультет Казахского Национального университета им. Аль-Фараби и работая в этом же вузе, защитила кандидатскую, а затем докторскую диссертацию. Вторая, Ляззат, магистр финансов, имеет два высших образования работает в сфере образования. Младшая, Жанна, по президентской программе «Болашак» обучалась в Китае, а затем продолжила обучение в Европе.

Рассказывая о выбранном пути дочерей, становится понятно, насколько весом оказался авторитет и воспитание родителей. Далеко не каждому под силу суметь распределить энергию так, чтобы поддерживать атмосферу уюта и спокойствия дома, а на работе проявлять требовательность. Причем не только к сотрудникам, но и к самой себе. Ее особое кредо в делах: цельность и гармоничность.

Баян Габбасовна не предлагает того, что не нравится ей самой. В настоящее время, как менеджер университета, она руководствуется законами бизнеса и качества, а как женщина – наполняет деятельность учреждения красотой, теплом и уютом. Уверены, что секрет ее успеха в том, что она остается собой при любых ситуациях и независимо от обстоятельств.

Exit mobile version