«Шеврон» оказывает поддержку Министерству здравоохранения по организации визита делегации врачей из Китая в Алматы

Компания «Шеврон» выделила грант центру ICAP при Колумбийском университете для реализации проекта по коронавирусной инфекции (COVID-19).

Основная цель проекта — оказать содействие Министерству здравоохранения по повышению потенциала медицинских учреждений по диагностике, лечению и профилактике инфекций и инфекционному контролю.

Первым мероприятием, реализуемым в рамках данного проекта, стал визит делегации специалистов из Китая, имеющих собственный опыт работы по COVID-19, в Казахстан. Визит в г. Алматы, запланированный на 20-22 апреля, организован в тесном партнерстве с Министерством здравоохранения РК, акиматом г. Алматы, Казахским Национальным Медицинским Университетом им. Асфендиярова и ICAP.

Анна Дерябина, директор ICAP в странах Центральной Азии, сказала: «Изучение, адаптация и использование мирового опыта, в частности — опыта Китая, нашими специалистами безусловно будет способствовать тому, что Казахстан сможет в короткие сроки взять ситуацию с COVID-19 под контроль и минимизировать ее негативные последствия»

В состав делегации входят врачи-клиницисты, врачи-эпидемиологи и специалисты общественного здравоохранения, которые имеют личный опыт работы по организации и проведению противоэпидемических и лечебных мероприятий. В рамках трехдневного визита в Алматы запланировано проведение онлайн тренингов для врачей разных специальностей, а также профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗах и управления здравоохранения.

За более чем 27 лет партнерства с Республикой Казахстан компания «Шеврон» реализовала множество проектов, направленных на улучшение инфраструктуры местных медицинских учреждений и развитие потенциала казахстанских врачей. В марте текущего года компания приобрела и установила два высокотехнологичных аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких) для лечения пациентов с COVID–19 в Алматинской детской инфекционной больнице.

Центр ICAP — часть школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского Университета в г. Нью-Йорк, США. Основной целью работы центра является улучшение здоровья семей и сообществ. На сегодняшний день ICAP является одной из крупнейших международных организаций, оказывающих консультационно-методическую помощь Министерствам здравоохранения в более 30 странах мира по вопросам усиления систем здравоохранения, включая обучение медицинских работников, разработкой и внедрением в практику инновационных подходов в сфере здравоохранения и выполняет крупномасштабные исследовательские проекты. В Республике Казахстане ICAP тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения с 2011 года по вопросам повышения эффективности программ по ВИЧ-инфекции

Exit mobile version