Ученый секретарь НИИКВБ Нурлан Абдикалиев: Выступление Главы государства на НСОД вселяет в нас оптимизм

На третьем заседании Национального совета общественного доверия Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев затронул важные аспекты,  касающиеся науки и системы здравоохранения.

Одним из главных элементов предстоящих изменений в науке является подготовка научных кадров. Это выделение средств на прохождение научных стажировок в ведущих исследовательских центрах мира на основе специального государственного заказа для постдокторантуры, увеличение стоимости грантов, выделяемых на обучение в докторантуре и стипендии докторантов до 150 тысяч тенге. Кроме того, будет продолжена инициатива Главы государства по ежегодному выделению грантов для молодых ученых с усилением ответственности за их результаты. Отрадно, что будут рассмотрены вопросы увеличения объемов базового финансирования и оснащения современным исследовательским оборудованием. Особое внимание будет уделяться цифровизации в науке, созданию национальной научно-аналитической системы и казахстанского индекса цитирования с базой отечественных ученых.

Не мене важным аспектом явилось обсуждение проблем системы здравоохранения. Глава государства дал поручение, начиная с этого года поэтапно повышать заработную плату врачей и довести ее уровень до 2,5 раза, выше средней заработной платы в экономике. Ситуация по борьбе с коронавирусной инфекцией показала, что наши коллеги — врачи достойны такой оценки труда. Планируется также пересмотреть и критически проанализировать так называемые «врачебные ошибки» и целесообразность применения уголовной ответственности за «ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Поручено разработать и внедрить систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности, так как сами врачи нуждаются в поддержке и защите их чести и достоинства.

Все эти меры вселяют в нас оптимизм и надежду, а мы, в свою очередь, будем прилагать все свои силы, знания, профессионализм, чтобы внести свою достойную  лепту в  развитие отечественной медицинской науки и практического здравоохранения.

Exit mobile version