«Охотник и рыболов»: все для удачной рыбалки

В то время как мы с нетерпением ждем выходных, чтобы сладко выспаться, они, наоборот, с энтузиазмом просыпаются в три утра, чтобы отправиться за километры от родного дома за уловом. Как вы уже успели догадаться, речь пойдет о рыбалке. И если театр начинается с вешалки, то рыбалка – с похода в специализированный магазин. Чтобы подробно разузнать о «рыбацком шопинге», мы посетили аксайский магазин «Охотник и рыболов» и побеседовали с его продавцом Нурбулатом Таумовым.

Зайдя в магазин, сразу поняли – работы у Нурбулата хоть отбавляй. Покупатели-рыбаки с интересом рассматривали разнообразные снасти, прикидывая, что нужно докупить, другая половина завсегдатаев примеряла новую сезонную экипировку. И даже женщина, у которой, по всей видимости, закружилась голова от всех этих обожаемых мужчинами «игрушек», не сдаваясь, выбирала в подарок супругу лодку. Только через несколько часов консультаций, обсуждений и покупок Нурбулат выдохнул и стал рассказывать.

– Работа в данной сфере появилась благодаря моему давнему другу Вадиму Бармину, который является основателем и владельцем магазина «Охотник и рыболов» в Аксае, – рассказывает Нурбулат. – Сначала, одиннадцать лет назад, когда он только начинал свое дело, это было небольшое арендованное помещение, спустя время решил построить собственное здание. И вот уже пять лет мы развиваем этот магазин. Я начинал с того, что был снабженцем. Грубо говоря, искал, закупал по списку все, что нужно, ездил в разные города, но уже год как стал сам продавать. Мне по душе. Выучил весь ассортимент, стал разбираться в нюансах. Ведь это не просто – взял с полки и продал. Важно понимать, для чего человек покупает и что ему еще может понадобиться. Люди ведь тратят деньги, поэтому должны получать удовольствие не только от рыбалки, но и от самого процесса покупки. Бывает, что кто-то про улов рассказывает, фото показывает, с некоторыми о жизни беседуем. В общем, процесс торговли и взаимодействия с гостями магазина мне по душе. Тем более, что уже практически всех знаешь лично.

Мой собеседник признается, единственное, что ему не нравится – советовать товар. Все потому, что у одного рыбака с купленной катушкой 15 щук будет поймано, а другой останется без трофея. Ведь хорошие снасти – не залог успешной рыбалки. Поэтому среди рыбаков существуют личные суеверия и у большинства на телефон скачено приложение с прогнозом клева.

– Есть у нас покупатель, который прежде чем ехать на рыбалку, интересуется у своей бабушки показателями ее артериального давления, – делится Нурбулат. – Давление высокое – рыбы не будет. Уверяет, что это для него самый точный прогноз. Сейчас начался щучий сезон. Продлится он до первых морозов. Силиконовые приманки у нас сейчас все на виду. Все потому, что они особенно привлекают хищную рыбу. Интересно то, что в этом году, к примеру, чаще покупают рыбок белого цвета, говорят лучше ловится. Я замечаю, что в каждом сезоне у покупателей появляется определенная общая «рабочая» снасть, которую «коллеги по цеху» особенно для себя выделяют. Это порой поражает.

Говоря об ассортименте магазина, можно сбиться со счета. Здесь и удилища, катушки, разнообразные оснастки, и специализированная электроника, инвентарь. Лодки, палатки, спальники, рюкзаки, кемпинговая мебель, экипировка, походная посуда. Отдельно отведено место для охотников, где любители пострелять могут приобрести комплектующие для снаряжения патронов и прочие аксессуары.

– Все, что разрешено продавать для охоты, у нас есть, – объясняет Нурбулат Таумов. – В этом году на охоту дали разрешение, поэтому всех, кто увлекается, ждем за покупками. Кроме того, мы активно готовимся к зимнему сезону. Настоящий рыбак ведь не знает такого слова – непогода. Чтобы получить максимальное удовольствие от рыбалки, важно обзавестись качественной одеждой. Первостепенно – термобелье. Оно позволит сохранить ощущение тепла и сухости тела. Отдельно хочу выделить термоноски, которые в обычных магазинах вы не встретите. В последнее время на рыбалку у меня времени нет, но на повседневку всегда себе их приобретаю. Классная вещь. Защиту от ветра, снега и дождя обеспечит непродуваемая верхняя одежда. Если собрались рыбачить долго, а то и с ночевкой, то палатка-кубовик – мастхэв. Там можно комфортно расположиться, поставить столик, кипятить чайник.

Если вы уже давно вынашиваете мысль о поездке на рыбалку и мечтаете постигнуть рыболовную науку, но не знаете с чего начать, то в первую очередь отправляйтесь в «Охотник и рыболов». К слову, Нурбулат, когда позволяет время, по личной инициативе собирает готовые боксы, которые облегчат муки выбора новичкам.

– Приходят новички и в уже солидном возрасте, втягиваются, – рассказывает собеседник. – А есть среди постоянных клиентов десятилетний мальчик. Приходит с мамой, она все оплачивает, а он со знанием дела выбирает необходимые снасти. У него уже точно удочек шесть есть, и каждый раз он конкретно знает, что ему нужно. Отмечу и взрослого рыбака Юрия Юн. Он со стажем. Охотится за трофеями. Дома у него отдельный кабинет, там как в магазине: полки, шкафы. Когда собирается за определенной рыбой, берет только все необходимое для ее улова. Есть у нас и женщины среди постоянных покупателей. Причем у одной из них муж совершенно далек от рыбалки. Выезжает с ней за компанию, отдыхает на воздухе. Когда устаешь от работы, бесконечной беготни, такое удовольствие побыть у воды, привести мысли в порядок, попить чай. Думаю, для любителей это своего рода медитация, с помощью которой они восстанавливаются.

Неважно сколько вам лет, мужчина вы или женщина, если вы втянулись в мир рыбалки, то едва ли уже выберетесь. И это прекрасно. Кроме полезного времяпрепровождения, рыбалка – это возможность разнообразить свое меню, подкрепиться витаминами и микроэлементами, содержащимися в рыбе. Уха, котлеты, консервы, хе, жареная, вяленая и копченая рыба – все это незаменимый атрибут стола любого рыболова. Так что больших уловов вам, вкусной ухи и качественных снастей, которые готов вам предложить Нурбулат Таумов.

г. Аксай, 2 мкр. 6/10              |              +7 747 081 09 28

Instagram: ribolov_aksai

Exit mobile version