Алпамыс Камалов: «Хочу, чтобы молодежь развивалась»

Про таких как он говорят: сделал себя сам. И хоть многие думают, что причина такого головокружительного успеха в богатых родителях, Алпамыс Камалов, улыбаясь, признается, что еще девять лет назад в начале предпринимательской карьеры все было не так радужно. Авторитет и финансовую стабильность приходилось зарабатывать исключительно своим трудом.

Сегодня он успешный бизнесмен нашей области, административный директор и соучредитель сервисной компании в нефтегазовой отрасли ТОО «Камал Ойл» и «SK Paritet-NC». Его имя известно не только в кругу предпринимателей, но и спортсменов, журналистов, активной молодежи города.

В юношестве, как и многие ребята из обычных семей, наш герой проводил время во дворах. Сейчас, глядя на этого ухоженного, модно одетого молодого мужчину, и зная об его успехах, едва ли можно сказать – парень из народа, но история его жизни говорит об обратном.

– Школу я окончил в Уральске, затем поступил в академию гражданской авиации в Алматы, где получил специальность инженера-диспетчера, – вспоминает собеседник. – Профессия очень ответственная. Инженер-диспетчер осуществлет контроль всего воздушного пространства республики. Работал в Атырау и Уральске. Непростые были времена. Не разгуляешься, я бы сказал.

В 2011 году младший брат Абай предложил Алпамысу попробовать развить свое дело.

Прощупывая почву, братья стали заниматься обслуживанием на месторождении, арендой спецтехники, проектированием. Первое время Алпамыс совмещал бизнес с работой, где-то отпуск брал, где-то отгулы, но когда за непродолжительный период Камаловы заработали столько денег, сколько в жизни не видели, решил уволиться.

– Помню, мы с братом решали, что же делать на эти деньги, – вспоминает предприниматель. – У нас такой принцип – если кто-то зарабатывает больше – помогает другим. Не может быть такого, что кто-то на коне, а кто-то бедствует. Стали решать финансовые вопросы родных.

Так, семейный бизнес за короткий период прочно встал на ноги и стал приносить достойную прибыль. На сегодня фирма работает с крупнейшими нефтегазовыми компаниями, в числе которых: ТОО «Жаикмунай», «КПО б.в», «Тенгизшевройл». ТОО «Камал Ойл» и «SK Paritet-NC» полностью занимались проектированием и 3D моделированием при строительстве второго завода компании «Жаикмунай».

– Мы – одна из немногих компаний, которая удостоилась значимой награды «Алтын сапа» в номинации «Лучшая сервисная компания» в 2016 году, – рассказывает Алпамыс. – Три года подряд, начиная с 2014 года, в национальном бизнес-рейтинге получали премию «Лидер Отрасли Экономики Казахстана». В 2015 в Испании получили награду международной торговой организации «За лидерство Имиджа и Качества». Параллельно с ростом компании я и сам для себя решил, что не буду стоять на месте. Окончил обучение в нашем АТИСО по специальности: государственное и местное управление, в данный момент хочу получить степень магистра, учусь в Саратовском университете.

На сегодня главный интерес Алпамыса – помощь тем, кто в ней нуждается. И делает он это, не потому что обязывает положение и статус, а по велению сердца, считая это своей отдушиной.

– С годами кого-то тянет к земле, кто-то лошадей покупает, ретроавтомобили, а мне в последнее время хочется больше делать для молодежи, хочу, чтобы молодежь развивалась, – делится Алпамыс. – Я в свое время стал президентом областной Федерации по боксу. Предложили, согласился. Классно это, когда вручаешь подарки и грамоты и видишь счастливые лица детей. По этой причине я и решил баллотироваться в депутаты. Уверен, чтобы быть депутатом, нужно иметь финансы. Если что-то случится, должен вкладывать. У наших боксеров бывают, например, незапланированные соревнования. Я прошу помочь друзей из своего круга, мы все вместе отправляем детей в поездки. Сейчас строим открытую площадку для футбола площадью 900 квадратных метров. Организовали секции по дзюдо и боксу. В первую неделю на занятия записались 70 человек. Радует, что молодежи интересен спорт. Если есть такой спрос, значит, мы двигаемся в правильном направлении.

Кроме спортивной направленности, ТОО «Камал Ойл» и «SK Paritet-NC» оказывает поддержку малообеспеченным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям. Под их постоянным шефством Кушумский дом-интернат.

– Мы помогаем деткам и подарками, и финансами. Квартиру подарили матери-одиночке с четырьмя детьми. Полностью закрыли ее кредиты, – делится соучредитель. – Папа наш – директор базы, ответственный за благотворительные мероприятия, сам всем занимается. Мама – главный бухгалтер. В предприятии у нас получился целый семейный подряд. Вообще, мы очень сплоченные. И на работе, и в семейных ценностях. Для нас с братом важно находиться рядом с родителями. Если кто-то из нас улетает, другой обязательно должен остаться в городе. Нынешнее положение немного спутало карты и пошатнуло намеченные цели, но мы не унываем. Верим, что благодаря наработанному многими годами авторитету, без работы не останемся и сможем дальше создавать, строить, осуществлять благие намерения.

Exit mobile version