Как сократить утечку мозгов из Казахстана, рассказал Болат Назарбаев

Болат Назарбаев

Болат Назарбаев (c) Фотография защищена авторским правом, ОФ «Салиқалы ұрпақ»

На сегодняшний день в Казахстане наблюдается неблагоприятная тенденция оттока грамотных казахстанцев за рубеж. Этот вопрос важен, не только для каждого бизнесмена, но и обычного гражданина. Ведь если грамотные специалисты уедут за рубеж, то кто же будет работать на производстве и поднимать страну. По этому вопросу свою точку зрения высказал известный казахстанский меценат Болат Назарбаев.

По данным социологов за 2019 год из страны уехали 45,2 тыс. человек, а прибыло в страну всего 12,3 тыс. человек. Следует отметить, что в основном страну покидают квалифицированные специалисты, а въезжают малокомпетентный контингент. В 2020 году в связи с введением карантинных мероприятий этот показатель уменьшился. За январь–март 2020 года страну покинули 7,3 тыс. человек — на 12,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8,4 тыс. человек). Уезжая, люди снижают общий человеческий капитал. В одном из интервью политолог Марат Шибутов со своей стороны рассказал к каким последствиям может привести утечка мозгов. По его мнению, отток грамотного населения из Казахстана может привести к деградации общества и к развитию неквалифицированных услуг. Как не допустить такого будущего и развала Казахстана на своем примере рассказал Болат Назарбаев. В основу своей стратегии он ставит четыре главных пункта, которые должен соблюдать каждый казахстанец, заинтересованный в процветании своей страны.

Первое, что он советует — почитать традиции своего народа. В связи с всеобщей глобализацией, которая сильно влияет на молодое поколение казахстанцев, существует риск потери своих традиций. Без должного уважения к своим традициям казахи потеряют свою уникальность. Со своей стороны, Болат Назарбаев для недопущения этого при помощи своего фонда «Салиқалы ұрпақ» активно поддерживает народное творчество, в частности, Дом культуры Карасайского района и народный ансамбль «Ушконыр». Но, это не все проекты, направленные на поддержку национальных традиций.

Вторым пунктом, учитывая неблагоприятно развивающуюся тенденцию «утечки мозгов», которая приостановилась из-за внедренных карантинных мер, Болат Назарбаев советует молодому, грамотному населению пересмотреть свои взгляды и не уезжать за границу. Говоря о самом Болате Назарбаеве, он считает, что Казахстан – замечательная страна с большими возможностями. Каждый трудолюбивый человек способен построить здесь потрясающую карьеру. Биография мецената служит примером того, каких карьерных вершин может добиться любой человек на своей родной земле. Несмотря на тот факт, что Болат является младшим братом Елбасы – Нурсултана Назарбаева, он никогда не просил у старшего брата помощи, а сам делал карьеру и развивал собственный бизнес. Болат привык всего в жизни добиваться самостоятельно. Поэтому еще в юные годы принял решение работать только в Казахстане. После службы в армии, он вернулся в родной Шамалган работать простым водителем. Но за несколько лет, благодаря усердию в работе, стал заместителем директора совхоза. Спустя время Назарбаев младший занялся частной деятельностью в аграрной сфере, где ему удалось добиться больших успехов. Б. Назарбаев считает, что, работая в родной стране, человек не только доказывает, что любит свою Родину, но и помогает стране развиваться. «Лучше платить налоги родному государству, чем чужой стране», – считает он.

Третьим, немаловажным вопросом по улучшению ситуации в стране по мнению мецената является уважение к старшим. Именно уважение к старшим всегда было для каждого казаха главным правилом жизни, ведь старшее поколение является хранителями народных традиций, истории, которые помогают сохранению идентичности народа.

Казахи – народ, который уважительно относится не только к своим традициям, но и почитает старших. Болат воспитывался в семье, где с малых лет его воспитывали почитать старших родственников. С детства будущий меценат слушался отца и деда, уважительно относился к старшим братьям и никогда им не прекословил. Сегодня у него остался один старший брат – Нурсултан. Средний брат Сатыбалды погиб в 1981 году. К старшему брату Болат относится с глубоким уважением. Когда Елбасы звонит, Болат Абишевич, несмотря на почтенный возраст, не может разговаривать с ним сидя в кресле – он всегда говорит стоя. Это проявление уважения.

Четвертым, и самым важным пунктом Болат Назарбаев считает помощь ближнему. «Каждый казах должен помогать согражданам», — считает Болат Назарбаев. Сам Б. Назарбаев занимается этим давно. Кроме того, в 2016 году он основал благотворительный фонд «Салиқалы ұрпақ», который финансово поддерживает детей из неблагополучных и многодетных семей, сирот, тяжело больных людей и инвалидов. Фонд регулярно выделяет деньги на спортивные и культурные мероприятия. Также он помогает людям, пострадавшим от стихийных бедствий. Например, не так давно было закончено строительство 20 домов в Мырзакенте для людей, пострадавших от наводнения в Мактааральском районе и оставшихся без жилья. Б. Назарбаев проследил, чтобы дома были сооружены с соблюдением всех строительных стандартов. Вокруг создана необходимая инфраструктура: улицы полностью заасфальтированы и окультурены. Сами дома подключены ко всем инженерным коммуникациям. Семьи, заселившиеся в новостройки, очень довольны новыми жилищами и благодарят фонд «Салиқалы ұрпақ» за столь ценные подарки и помощь.

Своим образом жизни Болат Абишевич хочет подать пример молодому поколению. Он уверен, что если казахстанцы объединятся, и все вместе будут работать на благо родины, то никуда уезжать не придется.

Exit mobile version