Фейк разоблачен: Польша, Швеция и Норвегия подали в суд на ВОЗ за заражение Европы COVID-19

ВОЗ. Optimism.kz

Фото: Stopfake.kz

Пользователи Instagram делятся новостью о том, что Польша, Швеция и Норвегия подали в суд на ВОЗ за заражение Европы COVID-19. В сообщении сказано, что «задержанные пилоты признались, что распыляли вещество, вызывающее химическую пневмонию». Это фейк. Об этом сообщает Optimism.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

В Сети нет никаких подтверждений этой новости. Точно такой же текст можно найти и в других социальных сетях. В частности, на странице в Facebook, посвященной конспирологическим теориям, это сообщение подкреплено ссылкой на портал «Русские Афины». Новость, открывающаяся по ссылке, датирована 7 октября 2013 года. Естественно, никаких упоминаний о COVID-19 в ней нет, как нет и упоминаний ВОЗ, Польши, Норвегии, Швеции, группового иска или чего-то подобного. В заметке рассказывается о теории химтрейлов и о том, что НАТО и ВВС США распыляют химикаты над крупными городами. Выходит, что даже если бы миф о химиотрассах был правдой, то судебный иск было бы логичнее подавать на НАТО, а не на ВОЗ.

Кроме того, в сообщении о якобы начавшейся судебной тяжбе нет никаких деталей: кто представляет стороны, каких конкретно пилотов задержали, как они связаны с ВОЗ и, главное, для чего они распыляли вещество над Европой? Странно и то, что остальные страны остались безучастными, несмотря на «чистосердечное признание» таинственных летчиков.

Тем не менее связанный с пандемией иск на ВОЗ все же существует. Его подали власти США, обвинив организацию в осознанном и намеренном введении мирового сообщества в заблуждение относительно COVID-19 и его разрушительных медицинских и экономических последствий. Этот иск был подан в апреле 2020 года. О нем сообщали многие мировые СМИ. Результаты судебного разбирательства еще не разглашались.

Отсутствие каких-либо упоминаний еще об одном иске против ВОЗ, подкрепленном задержанием и признанием пилотов, якобы распылявших химикаты, намеренно заражая людей, заставляет сомневаться в правдивости этой новости.

Позже стало известно, что в сети и далее распространяли сообщения, что якобы по информации Reuters Польша, Швеция и Норвегия подают иск против ВОЗ из-за инфицирования Европы, а задержанные пилоты признались в распылении химического вещества, которое вызывает химический пневмонит. Также прикрепляют фото резервуаров в самолетах, которые якобы это подтверждают.Впрочем, приведенные утверждения не подкреплены никакими доказательствами, а резервуары на фото используются для других целей.

Иска против ВОЗ из-за инфицирования Европы не существует.

Мы не нашли никаких подтверждений существования иска к ВОЗ со стороны Польши, Швеции и Норвегии из-за «инфицирования Европы». Также, мы не нашли каких-либо сообщений новостного агентства Reuters об этом.

Приведенные утверждения касаются популярной теории заговора о «химтрейлах» — самолетах, которые якобы распыляют в воздухе токсичные яды с целью заражения населения. Ранее мы уже опровергали фейки о химтрейлах и химическом пневмоните.

Резервуары на фото используются в качестве балласта во время испытаний самолетов.

Автор поста использует фото резервуаров, которые на самом деле применяются в авиации для летных испытаний. Во время тестирования самолетов, резервуары наполняются водой или высвобождаются для имитации различных нагрузок.

А вот в США подали первые судебные иски против ВОЗ из-за коронавируса в апреле 2020 года. Эта информация официальна. Это подтверждается на сайте rg.ru. Однако у штатов причина была другая. Подробнее читайте далее.

В США поданы первые судебные иски против Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за якобы допущенные ей ошибки в борьбе с эпидемией COVID-19.

Как сообщает газета The Guardian, три жителя графства Вестчестер штата Нью-Йорк в минувший понедельник обратились в местный федеральный суд. Они обвинили ВОЗ в халатности, затягивании официального объявления о начале глобальной пандемии коронавирусного заболевания и “сговоре с правительством Китая”.

По мнению истцов, ВОЗ “участвовала в сокрытии пандемии COVID-19 в Китае в целом, а также в провинции Хубэй и городе Ухань, тем самым вызвав и/или поспособствовав таким образом последующему распространению коронавируса по всему миру, в том числе в США и в штате Нью-Йорк”.

Ведущей международной структуре по борьбе с заболеваниями граждане США Ричард Клинг, Стив Роткер и Дженнаро Пурчиа также вменили в вину недостатки в ее работе, связанные с непредставлением вовремя рекомендаций по лечению COVID-19, консультаций по вопросам ограничения передвижения и неспособности скоординировать “глобальный ответ” на эпидемию.

Вчиненный ВОЗ иск, зарегистрированный в федеральном суде южного округа Нью-Йорка за номером 20-03124, требует от ответчика компенсации “неподдающегося подсчету ущерба” 756 тысячам жителей графства Вестчестер.

Исход этого судебного дела трудно прогнозировать, отмечают опрошенные “РГ” юристы-международники. С учетом того, что на ВОЗ – специализированную структуру Организации Объединенных Наций – распространяются положения Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН, она является неподсудной американскому праву и изымается из его положений. С другой стороны, в прошлом году Вашингтон открыто угрожал применить санкции против другой интернациональной организации – Международного уголовного суда в Гааге, который расследовал военные преступления американских солдат в Афганистане. И “красных линий” для США в этом вопросе не существует.

Если вспомнить, что глава Белого дома Дональд Трамп ранее публично озвучивал свои претензии к ВОЗ, обвинял организацию в ошибках и сотрудничестве с Китаем и полностью прекратил ее финансирование из американского бюджета, исключать начала юридического преследования этой международной структуры в США нельзя.

Exit mobile version