Что государство сделает, чтобы цены на продукты не росли

microkredit

Благосостояние населения страны измеряется не только в росте и объеме зарплат, но и в покупательской способности денег. В Республике Казахстан это соотношение не самое удачное — зарплаты по итогам 2020 года показали отрицательный рост, зато выросли цены на продукты. Проще говоря, на среднюю зарплату в 2021 году получится купить меньше продуктов, чем в 2020. Правительство, понимая положение людей, принимает меры по сдерживанию цен на продукты. 

Правительство разработало ряд мер, которые должны заморозить цены на социально значимые продукты.

Правительство поручило акиматам держать вопрос роста цен на особом контроле и в случае повышения на законодательном уровне устанавливать предельные цены.

Поскольку наибольший рост показали импортозависимые и экспортоориентированные товары, по ним должны максимально плотно формироваться стабилизационные фонды (запасы).

По товарам, которые производятся в Казахстане, правительство должно обеспечить приоритетное финансирование форвардных контрактов в рамках «оборотной схемы» с увеличением его объемов до 50 млрд тенге. Проще говоря, продукты Казахстанского производства будут финансироваться по двустороннему договору в первую очередь.

Также для поддержания местных производителей и насыщения рынка продуктами будет создана Национальная товаропроводящая система — инфраструктура, которая объединит фермеров, закупщиков, продавцов, логистов и потребителей. В 2022 году будут запущены 7 распределительных центров из 22. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщает: «Их функция – предоставление фермерам, оптовым трейдерам и дистрибьюторам, а также таким покупателям, как торговые сети, магазины и рынки, общепит свободного доступа к торговой инфраструктуре для реализации продукции, временного хранения на период сбыта, доработки и другие сопутствующие услуги».

Для сдерживания нелегального торгового оборота на границе правительство предлагает оцифровать системы технического регулирования, разработать новый закон «Об оценке соответствия», создать приграничные испытательные лаборатории, расширить перечень маркируемых товаров.

Вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев отмечает: «наиболее эффективным рыночным механизмом сдерживания цен стало предоставление льготных займов по «оборотной схеме». Если в 2019 году на данный механизм из местных бюджетов было выделено 2,1 млрд тенге, то в 2020 году финансовые средства увеличены до 18,6 млрд тенге. Были сформированы запасы продовольствия в стабилизационных фондах в объеме 31,5 тыс. тонн».

Также по закону «О техническом регулировании». Как сообщает Ержан Казанбаев, новшество закона — переход от регулирования субъектов к регулированию объектов. То есть государственному контролю будут подлежать не продавцы и производители, а сама продукция.

Вопрос регулирования длительный. Экономисты опасаются, что искусственное сдерживание цен на продукты через государственное регулирование не спасет положение, поскольку после того, как контроль ослабится, цены вновь поднимутся. Всего предусмотреть невозможно. Если вы оказались в ситуации, когда до зарплаты не хватило денег на самое необходимое, то лучшее решение проблемы — микрокредит без залога. Чтобы не переплатить лишнего, надо выбрать надежную проверенную микрофинансовую организацию. Это можно сделать с помощью сервиса Smartzaim.kz, где представлены множество МФО. Каждая из них проверена и имеет множество отзывов от заемщиков.

Exit mobile version