Алматинский онкологический центр признан лучшим среди онкологических диспансеров Казахстана по итогам 2020 года

Алматинский онкологический центр признан лучшим среди онкологических диспансеров Казахстана по итогам 2020 года, передает Optimism.kz.

Об этом стало известно в рамках Координационного совета проведенного в Казахском НИИ онкологии и радиологии, где были подведены итоги работы онкослужб всех регионов Казахстана.

Алматинский онкологический центр достиг все индикаторы реализации дорожной карты мероприятий Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, утверждённый МЗ. Увеличилось число выявлений предраковых состояний при скрининге рака шейки матки, колоректального рака, увеличилось число ранних выявлений рака на ранних стадиях, снизились запущенные случаи визуального рака, увеличилась 5-летняя выживаемость пациентов. За прошедший год удельный вес 5-летней выживаемости составил 53,5%. 

Несмотря на пандемию работа Алматинского онкологического центра ни на минуту не останавливалась. Это подтверждено проведением различных медицинских обследований пациентам. Так, за прошедший год проведено более 15 тыс. бесплатных исследований КТ и МРТ, 900 бесплатных молекулярно-генетических исследований опухоли, 830 международных телеконсультаций, более 5 тыс алматинцев прошли ПЭТ исследования.

За прошедший год осуществлено порядка 4,5 тыс. выездов мобильной онкобригады центра к пациентам, находящихся в тяжелом состоянии. Также в рамках мероприятия обозначили наиболее частые онкозаболевания. В частности, по итогам года в структуре заболеваемости на 1 месте-это рак молочной железы (15,7%), на 2 месте рак легкого, на третьем-рак толстой кишки. Напомним, что только за ушедший 2020 год в Алматинском онкологическом центре проведено порядка 2,5 тыс. операций, среди них 70% — относятся к категории сложных. Пролечено почти 15 тыс пациентов.

Exit mobile version