Готовится законопроект об ответственности руководителей КСК за долгий переход на ОСИ

Фото: pixabay.com

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана начало проработку законопроекта, в котором будет прописана ответственность председателей КСК за непредоставление необходимых документов для перехода на ОСИ и ПТ, передает Optimism.kz.

Министерство внесло изменения в правила содержания общего имущества объекта кондоминиума.

«Как только ОСИ образовано, председатель или доверенное лицо товарищества в течение трех дней направляет уведомление в КСК, управляющим жилым домом и т.п. В эти же сроки уведомление отправляется в жилищную инспекцию», — уточнил во время онлайн-брифинга заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства Еркебулан Дауылбаев.

По его словам, в трехдневный срок должна пройти передача всей финансовой и технической документации из КСК в ОСИ или ПТ, составляется акт передачи. Так же идет передача технических средств.

«В министерстве прорабатывается вопрос административной ответственности за непредоставление финансовых, технических и иных документов. На деле руководители КСК или управляющие компании или другие лица получают доход от использования или передачи в аренду отдельных частей объекта, чего могут не знать собственники квартир или нежилого помещения», — уточнил он.

Несмотря на пандемию, сроки перехода к ОСИ оставлены прежними. Крайний срок, в который казахстанцы должны реорганизовать КСК в ОСИ или ПТ, установлен на 1 июля 2022 года.

Exit mobile version