В Алматинcкой области запущен проект по подготовке и реагированию на ЧС волонтеров сельской местности

Молодежное общественное объединение «Ұлағат» расширяет географию проекта «Создание ресурса реагирования граждан в условиях ЧС» за счет грантового финансирования программы экстренной помощи Qolda 3.0 в партнерстве с компанией «Шеврон» и Фондом Евразия Центральной Азии. Проект был успешно реализован в Восточно-Казахстанской области, и теперь планируется его репликация в Алматинской области.

По результатам Программы Qolda 2.0 более 350 волонтеров сельской местности ВКО прошли специальную подготовку реагирования при различных ЧС природного характера.  Команда проекта  обучила  и объединила волонтеров в единую базу. В настоящее время  волонтеры помогают службам ЧС при паводковой ситуации, тушении лесных и степных пожаров, поисках людей в горах и в лесах.

Председатель МОО «Ұлағат» Аяужан Ашимова о проекте: «Наша цель —  повысить гражданскую активность и ответственность жителей сельских местностей ВКО в период ЧС, подготовить специально обученных волонтеров, которые умеют принимать соответствующие меры в условиях ЧС. В ВКО часто случаются ЧС природного характера, потому что здесь много лесов, горной местности, рек. При весенних противопаводковых работах, при степных пожарах акиматы на местах могут обратиться к волонтерам – простым сельским жителям. В принципе, акиматы обращались к ним ранее, но теперь  мы дали волонтерам знания и замотивировали их. Теперь сельские жители знают о ценности волонтерства, как простой житель может помочь своей малой родине. Женщины могут участвовать в информационной работе, раздаче продуктов или промтоваров. Мужчины  привлекаются на работы, где нужна физическая сила. Это реальная помощь профессиональным пожарным и спасателям.

Сейчас мы планируем реализовать такой проект в Алматинской области. Там есть партнерские организации, которые готовы с нами сотрудничать».

Также команда  разработала и обновляет мобильное приложение «Qolda 24/7» в котором собраны чек-листы поведения людей при ЧС, к примеру, при землетрясении, наводнении или в метель. Разработка приложения велась в сотрудничестве с Департаментом ДЧС ВКО. Приложение предназначено не только для сельских жителей. К примеру,  если городской житель выехал за город, заблудился или столкнулся с проблемой, он может скачать приложение, найти соответствующий чек-лист дальнейшего поведения, найти контакты людей, к которым может обратиться.

В рамках Qolda 3.0 планируется доработка приложения — появятся новые чек-листы, в том числе о поведении при террористических актах и ЧС природного и техногенного характера.  Команда проводит презентации приложения в городах и районах ВКО в рамках выездных встреч с населением Общественного совета ВКО.

Команда МОО «Ұлағат» планирует расширить волонтерскую сеть проекта, разработать алгоритм взаимодействия волонтеров не только с акиматами, но и со службами ЧС, военными, полицией.

Exit mobile version