Как будет выглядеть прогулочная тропа вдоль реки Есентай

Фото: Google Карты

В ближайшее время в Алматы будет завершено строительство новой пешеходной зоны отдыха выше проспекта Аль-Фараби, на берегу реки Есентай, передает Optimism.kz

Речка Есентай простирается сквозь целый мегаполис, весьма популярна среди алматинцев как пространство для прогулки и спорта. Впрочем, исток речки выше Аль-Фараби и парка Первого президента посещается алматинцами изредка по причине запущенной и замусоренной набережной, а также заборов домов, обладатели которых построили собственные веранды буквально у края воды. В акимате Алматы приняли решение модернизировать побережье пешеходной зоной вдоль Малой Алматинки.

4,2 км расстояние пешеходной зоны соединяющее улицу Жамакаева и дамбу по улице Керей и Жанибек хандары.

«Вначале было запланировано забетонировать русло речки, но затем было решено обеспечить безопасность алматинцев при сохранении натурального ландшафта. В результате построили бетонные опоры на берегу реки, чтобы не допустить обвала вдоль пешеходной зоны. Короба из металлической сетки, заполненные камнями, устанавливались в разных местах, чтобы предотвратить сильные приливы на побережье и наводнения, уничтожающие наш проект. Облик одного берега мы оставили таким, какой он был. Результатом послужила естественная горная местность с наименьшим вмешательством в пейзаж. Природа этой местности перестала быть недосягаемой для алматинцев. Прибрежная зона, для отдыха на природе, не требует высокого подъема», – заметила Наталья Ливинская начальник Управления зеленой экономики.

Полная реконструкция реки Есентай, включая пешеходную зону Жетысуского района, обошлась в 4 млрд. тенге. По словам начальника зеленой экономики, около 70% этой суммы были растрачены на закрепление русла реки, а оставшиеся 30% – направлены на благоустройство территории.

Сама прогулочная дорога общей протяженностью 800 метров, представляет собой облик участков пирса из древесины лиственницы. Такая древесина долговечная и экологически чистая. Остальные участки прогулочной дороги обустроены небольшими асфальтированными тротуарами. Ожидается, что строительство будет завершено весной 2022 года.

 До реконструкции данную территорию нельзя было пересечь ни пешком, ни на транспортном средстве. Побережье было необузданным и неровным: со скалами, камнями и дикой растительностью.

Пешеходная зона оснащена тремя смотровыми площадками, с которых можно полюбоваться красотой нетронутого берега, расположенного напротив. Для создания особых условий и защиты участков от палящего солнца, над прогулочной зоной будут установлены деревянные навесы с виноградными лозами.

В кое-каких районах побережья были установлены деревянные возвышенности – трибуны, для комфортного времяпровождения у воды.

При создании проекта, его авторы использовали долговечные экологические материалы, в виде деревянно-каменных конструкций и лежаков из дерева, вместо традиционных скамеек.

Девять игровых и спортивных площадок будут размещены в маленьких карманах на территории прогулочной дорожки. Площадки будут сделаны качественнее и долговечнее -из дерева и канатов, вместо привычных городских из пластика и железа. Спортивные площадки будут спроектированы как воркаут-зоны.

Также были дополнительно засажены участки ботанического сада. Элементы ландшафта ботанического сада вдоль тропы обусловлены: цветочными композициями, камнями, особыми группами деревьев и кустарников. Например, на одной из таких участков будут расти лаванда, ирисы, шаровидные деревья и декоративные растения. Территория также будет оснащена уголками отдыха в тени деревьев с видом на речку.

При прокладывании пешеходной дороги предстояло вырубить в пределах 80 деревьев. Большинство из них были аварийными деревьями или зараженными эндемическими паразитами. Взамен вырубленных деревьев будут посажены 260 хвойных деревьев и лиственных, из них уже посажены 220 деревьев разных видов (сосна, вяз, акация и другие). Для улучшения территории вдоль дороги будет посажено 3200 цветущих кустарников и 200 квадратных метров долголетних растений (папоротник, можжевельник, юкка, хоста). Такие цветы, как гортензии и хризантемы, также будут использоваться для озеленения.

Запущенный яблоневый сад местных сортов апорта и лимонки, оставили при реконструкции. Авторы проекта решили не истреблять имеющуюся экосистему и обустроили вдоль нее место для отдыха, высадив новые деревья рядом с имеющимися.

При прокладывании прогулочной тропы авторы проекта столкнулись с серьезной проблемой – самозахватом земель относящихся к водоохраняемой территории.

«В ходе создания прогулочной тропы, на нашем пути находилось 28 частных домов захватчиков не принадлежащей им территории. Нам пришлось сдвигать заборы и убирать навесы кое-каких обитателей с близлежащей территории. С двадцатью жителями мы смогли найти общий язык, и они согласились освободить территорию, но на остальных пришлось подать в суд. Мы использовали разные аргументы, чтобы собственники пошли нам на встречу: то что прокладывание пешеходной зоны в их интересах, они сами будут по ней прогуливаться, и данная прогулочная тропа повысит в цене их дома», – поделилась Наталья Ливинская. 

Управление зеленой экономики планирует открытие прогулочной тропы следующей весной.  

Exit mobile version