«Альтаир» – Независимость строили вместе

Есть особая порода людей – крепких, основательных. На них можно положиться в любую минуту – в работе, дружбе. Дадут обещание – сдержат слово, поставят цель – дойдут. При этом зачастую за немногословностью и суровым взглядом может скрываться горячее сердце, способное обогреть тех, кто рядом. Александр Андреевич Потиченко – из таких людей. Сделав в этой жизни по максимуму, не торопится почивать на лаврах. Продолжает работать на совесть – строить комфортабельные дома для своих земляков, важные социальные объекты, делающие их жизнь удобной и качественной. В этом году строительная компания «Альтаир», которую он основал, отметила свое 30-летие. Старт был дан в 1991 году, компания росла и развивалась вместе с Независимостью Казахстана. Сам же Александр Андреевич отдал строительству большую часть своей жизни – почти 60 лет.

Его старания и труд бесценны для города и области. И это доказывают многочисленные государственные награды. За значительный вклад в экономику области и страны он неоднократно был отмечен высокими государственными наградами. Среди самых почетных – орден «Құрмет», медаль «Ерен Еңбегі үшін» и многие другие. Александру Андреевичу также присвоены звания «Почётный строитель Республики Казахстан», «Почётный гражданин города Уральска», «Почётный гражданин Казталовского района Западно-Казахстанской области».

К моменту образования компании он имел уже огромный опыт в строительной отрасли, в том числе как руководителя. Поэтому свою компанию создавал смело. Значение слова «Альтаир» – парящий орел. Самая яркая звезда в созвездии Орла. И это название стало поистине судьбоносным.

Большое строительное будущее «Альтаира» началось с незначительных заказов по ремонту и реставрации зданий и сооружений. Затем больше – стали доверять масштабные проекты по строительству жилых домов, промышленных зданий, социальных объектов и дорог местного значения.

Первым крупным социальным проектом компании при финансировании КПО б.в. стало строительство больницы с родильным отделением на 100 коек в с. Казталовка, проект сумели осуществить за 4,5 месяца. Далее была противотуберкулезная больница на 50 коек и школа.

По программе «100 школ, 100 больниц» в Жангалинском районе ТОО «Альтаир» первым в республике построило трехэтажную школу на 360 мест.

Сдать работу, не затягивая сроков – принцип работы компании. Но качество у руководителя всегда на первом месте. За все время не было ни одного нарекания в их адрес, ни по одному объекту. Вместо плановых двух лет компания сдала школу за 6,5 месяцев. В райцентре построен красивейший Парк культуры и отдыха, межрайонный реабилитационный центр на 100 коек.

Несмотря на огромное производство, которым он руководит, Александр Андреевич по-прежнему считает самой главной ценностью своего предприятия – человека. И делает все для своих рабочих. За 30 лет существования компании здесь ни разу не задерживали зарплату. Даже во времена тяжелых кризисов, когда многие предприятия расплачивались с работниками продукцией, брал кредиты в банке и выдавал людям заработанные деньги.

Он сам из простой, многодетной семьи, так что ему не нужно объяснять, с какими трудностями сталкиваются такие семьи. Их у родителей было 9 детей. Человечность, честность, порядочность – главные качества, которые родители, обычные труженики, воспитывали в своих детях.

Александр Андреевич родился в 1946 году в семье переселенцев из Запорожья. Его малая родина – село Озерное Оренбургской области. Отец Андрей Мотсеевич – фронтовик, командир партизанского отряда прошел всю войну. Дети гордились отцом и часто любовались наградами. Мать Ксения Федотовна – труженица тыла, добрая, милая женщина, благодаря которой дома всегда было тепло, уютно и пахло свежеиспеченным хлебом. Днем она работала в поле, вечерами вязала оренбургские шали, выпекала для колхоза хлеб. Умерла рано, с ее уходом опустел дом и осиротели дети. В дом пришла новая жена отца, которая всех их впустила в свое сердце.

В 1956 году переехали в Уральск, Александр учился в школе. А с 13 лет шустрый паренек уже подрабатывал на стройке.

После окончания школы поступил учиться в строительный техникум. Затем была служба в армии. Когда вернулся домой, женился на самой красивой девушке Людмиле, с которой вместе он уже более полувека. Она родом из села Калмыково, тоже из многодетной семьи, так что с первых минут понимали друг друга. А любовь пронесли через всю жизнь. Она их грела в самые сложные жизненные моменты.

Александр Андреевич никогда не скрывал, что самое главное в его жизни – семья.

– Моя жена – моя опора, тыл и счастье, – говорит он.

Вырастили двух достойных сыновей. Сергею впоследствии отец доверил пост Генерального директора ТОО «Альтаир». Вячеслав после окончания строительного техникума прошел обучение в Самарской школе бизнеса, сейчас занимает должность заместителя директора компании.

Но беда приходит откуда ее не ждешь, и в самый неожиданный момент выбивает землю из-под ног. Случилась самое страшное – не стало Сергея. Выдержать это горе родители смогли лишь потому, что поддерживали друг друга.

Оглядываясь назад, Александр Андреевич не без волнения и ностальгии вспоминает прожитые годы, свой непростой трудовой путь –
от простого рабочего до руководителя крупной строительной компании.

25 лет он проработал в тресте «Уральскстроймаш». Был директором Домостроительного комбината, начальником управления механизации и специальных работ, начальником управления производственно-технической комплектации треста. Как знающего свое дело профессионала, его нередко отправляли на самые сложные участки, которые через короткое время, под его руководством, становились ведущими.

В 1986 году был назначен заместителем управляющего трестом в Кульсары. Строили городок нефтяников, в подчинении почти 3000 человек. А он легко справлялся и был в непререкаемом авторитете.

В 1991 году случилось то, то коснулось каждого – развал СССР. Казахстан стал суверенным государством. Такие крепкие и надежные люди, как Александр Андреевич стали опорой Независимости.

В 45 лет он создал частное предприятие «Альтаир». Пытались заниматься разной деятельностью, в самом начале даже выращивали овощи. Потом стали торговать стройматериалами, затем стали строить сами.

Сегодня альтаировцы гордятся тем, что они ровесники Независимости. С полным правом могут заявить, что прошли огонь, воду и медные трубы. У них все получилось. Все, кто работает на производстве, и кто когда-то трудился, знают – успех напрямую зависит от профессионализма и грамотных действий руководителя. «Альтаир» в 2021 году занимает лидирующее положение, он – авторитет, и многое делает для города. К примеру, памятник великому русскому поэту А.С. Пушкину установила компания. Тогда уральцы поняли, что «Альтаир» умеет не только отлично строить жилые дома или реконструировать коллектор, но также быстро и качественно обустраивать культурно-историческую среду города.

За 30 лет компания построила и реконструировала 144 объекта. На предприятии трудятся от 150 до 300 человек – представители разных национальностей. Это сплоченная команда профессионалов, объединенная общей целью – строить качественно.

«Альтаир» может одновременно вести строительство нескольких объектов. В настоящее время ведется строительство двух школ: на 308 мест в с. Жамбыл района Байтерек и на 300 мест в с. Меловые горки. Отстроили Дворец культуры «Атамекен» в Уральске с концертным залом на 940 посадочных мест, с картинной галереей, залом заседаний на 50 мест и множеством других помещений. Это один из крупнейших проектов в республике.

А еще Александр Андреевич умеет дружить. Старые друзья, с которыми он много лет, всегда рядом, и в радости, и в трудные моменты.

Александр Андреевич помогает и посторонним людям, активно занимается благотворительностью. Но, поверьте, никогда не подсчитывал, кому, когда и сколько выделял средств. Не записывал, не запоминал. Главная награда для него – добрые слова и счастливые глаза людей, которым помог. Он всю жизнь живет для людей, на благо своей страны, Независимого Казахстана.

Exit mobile version