Аветик Амирханян: «Все для тебя, мой любимый город!»

Ровно 30 лет назад, осенью, в области было зарегистрировано  новое предприятие под названием «Айдана», директором которого значился никому тогда неизвестный, обычный рядовой автодорожник Аветик Амирханян. В те непростые 90-ые годы каждый день открывались всякого рода товарищества и различные фирмы-однодневки, которые чуть позже благополучно закрывались. А вот детище Аветика Амирханяна, теперь уже депутата Мажилиса Парламента Казахстана, не только не закрылось, но и процветает и является на сегодня одной из крупных и передовых дорожно-строительных компаний области.

ТОО «Айдана» – это ровесник нашего Независимого Казахстана, который растет и развивается вместе со страной. За эти 30 лет компанией проделано столько дел, что всего и не вспомнишь. Одних только дорог построено несколько тысяч! По сути, почти все дворы, огромное количество подъездных путей к школам, детсадам, больницам, заправкам в городе и области были построены работниками компании. Каждый год предприятие строит по 30-50 километров дорог, внося неоценимый вклад в благоустройство Уральска и ЗКО.

– Я хорошо помню начало 90-ых, очень тяжелое время, когда не было ни дорог, ни работы, абсолютно ничего, – вспоминает Аветик Рубенович. – Везде была полная разруха. В 1991 году государственные предприятия стали закрываться, заказов не было, денег, соответственно, тоже, а семью-то кормить нужно. Поэтому, чем только я тогда не занимался, и всякими продажами, и производством. Купля-продажа мне никогда не нравилась, и, изучив рынок, я решил открыть обувной цех. Мне всегда хотелось создавать что-то новое, нужное для народа, открывать рабочие места, давать людям возможность зарабатывать. Свое малое предприятие я назвал «Айдана» и дело потихоньку пошло. Но с появлением на рынке китайской продукции, конкурировать становилось все сложнее. Тогда я организовал производство пяти видов макарон и трех сортов муки. В тот период на весь город был всего один завод, а потребности было больше. Мы стали активно развиваться и дошли до производства двух тонн макарон в сутки.

Кстати, за период Независимости ТОО «Айдана» неоднократно меняло сферу своей деятельности. «Нужно постоянно перестраиваться в нужном направлении, если вовремя этого не сделать, поезд уйдет, и станция будет совсем другая», – объясняет этот ход Аветик Рубенович.

Как вспоминает наш герой, его фирма с самых первых дней Независимости принимала активное участие в благоустройстве города после развала СССР.

– Город был в ужасном состоянии, дороги все разбитые, фасады домов и социальных объектов были разрушены, ободраны. Особенно это было видно на проспекте Ленина, сегодня это проспект Назарбаева, и на улице Дзержинского, это сегодняшний проспект Абая. Во главе с акимом города В.К. Мукатаевым мы сутками работали, ремонтировали, восстанавливали, благоустраивали, строили дороги. Нас объединял единый посыл, патриотический дух. Молодежь должна знать, что только благодаря неравнодушным патриотам наш Уральск стал таким красивым и уютным…

Сегодня Аветик Рубенович уже отошел от дел, передав управление бизнесом сыновьям, и полностью погрузился в депутатскую деятельность. Директором компании теперь является Армен Аветикович Амирханян – старший сын нашего героя. А младший – Ашот Аветикович является заместителем директора.

Вспоминая историю становления своего бизнеса, наш герой отмечает, что главное в успешном развитии любого дела – это постоянный рост и труд без остановки.

– Начиная с 2000-х годов, когда я вернулся к истокам и начал заниматься профессиональной строительной, дорожной деятельностью, и до сегодняшнего дня компания не стоит на месте. Сначала, помню, мы начали участвовать в тендерах, стали увеличивать рабочие места, покупать технику. Затем год за годом стали ее обновлять. Ведь то, что было двадцать лет назад и сейчас – небо и земля. Мы часто ездили на презентации и выставки в Германию. В основном техника у нас немецкая и китайская, за годы службы она надежно себя зарекомендовала. Важно уметь ценить и деньги. Нужно не просто зарабатывать, но и с умом их тратить, иначе они от тебя вообще уйдут. Нужно помогать тем, кому это действительно необходимо. Для меня всегда было важно быть активным участником политической, общественной жизни и быть гарантом социальной ответственности бизнеса.

Стоит отметить, что с этой задачей Аветик Рубенович справился на «отлично». Народ полюбил его за трудолюбие, честность, инициативность и неуемную энергию, и целых три созыва подряд избирал городским депутатом. Позже Аветик Рубенович был избран и депутатом областного маслихата, а уже потом стал Мажилисменом.

– Сейчас Казахстан – это уже сильное, суверенное государство, которое развивается мощными темпами. Как государственный служащий, депутат Мажилиса Парламента я теперь тружусь для блага всей страны. Конечно, для меня родная область и Уральск всегда в приоритете. Как депутат я всегда стараюсь добиться для ЗКО большего финансирования, хотел бы, чтобы для жителей приграничных районов – Жанибекского и Казталовского – были организованы свои пограничные посты, чтобы люди могли свободно передвигаться по границе с Россией, перевозить любой товар. Хотел бы, чтобы строилось больше школ, больниц и, конечно же, дорог. Несмотря на то, что я сейчас живу в одной из самых красивых столиц мира – в Нур-Султане, мое сердце всегда с любимым городом. Я стараюсь делать Уральску подарки к памятным датам, к примеру, такие как, скульптурные композиции перед театром им. Островского или монумент «Катюша» на Стеле. Хочу, чтобы Уральск процветал и становился краше с каждым годом. Со своей стороны я буду делать для этого все, что в моих силах.

Меценатство – важная составляющая для Аветика Амирханяна. Помогать ближнему – главная его черта. Это он делает от чистого сердца и безвозмездно, потому что проникается историей каждого нуждающегося, потому что не может не помочь. Благодарных Аветику Рубеновичу земляков очень много, а их добрые слова и благословения – это то, чем по-настоящему гордится наш герой.

Бесценный багаж Аветика Рубеновича – это три высших образования, бессчетное количество Почетных грамот, благодарственных писем, самые значимые из них от Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева, орден «Құрмет», знак милосердия «Шапағат» и многие другие.

Но все же главным богатством Аветика Рубеновича является его семья, его дети и внуки, а также уральцы, его земляки, в судьбах которых он когда-то принимал участие.

По мнению Аветика Амирханяна, за производством – будущее.

– Мы не должны ни от кого зависеть. Работать надо на опережение. Я всегда так делал, с момента основания своего предприятия. Даже когда производство макарон бесперебойно работало и приносило доход, я попутно закупал технику и ремонтировал асфальтный завод.

Тогда меня не понимали, мол, ничего хорошего не получится, надо уезжать. Но я всегда верил в процветание нашего Казахстана, в нашего Президента, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Так и произошло, и все благодаря его мудрой политике. Я горжусь своей страной! Уехать туда, где все легко и просто, не сложно. А вот чтобы у себя на Родине создать шикарные условия, для этого придется потрудиться.

Трудиться столько, сколько потребуется, поэтапно развивая свое дело и закрепляя результат. Вот в чем успех предпринимателя. Если взялся за дело, то доведи его до конца. Помните, что за каждым успехом стоит большой труд. Если в чем-то нет результата, значит, не было и труда.

Exit mobile version