Кафе взорвалось в Актау

Фото: ДЧС Мангистауской области

7 ноября около 21:20 в мкр 29А города Актау в двухэтажном кафе «Аянат» при неизвестных обстоятельствах произошел взрыв, в результате которого разрушено строение, передает Optimism.kz со ссылкой на Zakon.kz.

«Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Департамента полиции Мангистауской области по ст. 292 («Нарушение требований пожарной безопасности») УК РК», — сообщили в пресс-службе ДП Мангистауской области.

В ведомстве уточнили, что на месте происшествия задействованы все структурные подразделения правоохранительных органов, а именно 44 экипажа патрульной полиции в составе 150 сотрудников.

«Работает следственно-оперативная группа. Информация о пострадавших не поступала. Причина взрыва устанавливается уполномоченными органами», — уточнили в ДП Мангистауской области.

Внутри также находились магазин спецодежды, автозапчастей, ресторан, сауна, СТО, склады.

В результате взрыва частично разрушено строение комплекса. Предварительная площадь обрушения – 100 кв. м.

В WhatsApp распространяется запись о том, что в результате взрыва 7 ноября в Актау погибли 14 человек, 25 попали в реанимацию.

Главный врач Мангистауской областной больницы Жанибек Ажмуханов опроверг эти «данные».

Он заявил, что по состоянию на 23:45 7 ноября в приемное отделение областной больницы не было зарегистрировано звонков по поводу взрыва. Работа медиков сводится лишь к тому, что на месте взрыва дежурят четыре бригады скорой помощи.

«По словам владельца кафе «Аянат» Абая Амреева, где произошел взрыв, на момент происшествия в здании не было ни сотрудников, ни гостей», — сообщили в Центре общественных коммуникаций при акимате Мангистауской области.

Фото: ДЧС Мангистауской области

В ЧС области уточнили, что на момент взрыва рядом с эпицентром находилось 11 транспортных средств. Автомобили пострадали в результате взрывной волны. Все принадлежат гражданским лицам.

Сотрудники дорожной полиции с помощью спецтехники (эвакуатор) эвакуировали три автомашины. Ведутся работы по установлению владельцев оставшихся восьми автомашин с дальнейшей эвакуацией.

По словам заместителя начальника Департамента по ЧС Мангистауской области Бекболата Абдикадырова, предварительной причиной взрыва является утечка газо-воздушной смеси. С места взрыва уже были извлечены два газовых баллона.

«Со слов хозяина, под завалами находятся еще два газовых баллона емкостью по 50 литров каждый. Более подробная информация будет после аварийно-спасательных работ», — сообщил заместитель начальника Департамента по ЧС Мангистауской области Бекболат Абдикадыров.

В настоящее время на месте взрыва проводятся аварийно-спасательные работы силами и средствами департамента ЧС (70 человек и 11 единиц техники). Привлечены сотрудники департамента полиции (150 человек и 20 единиц техники), а также задействованы службы гражданской защиты и энергетики, об этом сообщает Центр общественных коммуникаций при акимате Мангистауской области.

В результате взрыва произошло частичное разрушение строения комплекса. Разведка кинологической службы установила, что пострадавших на месте взрыва нет. Со слов владельца комплекса «Шеркала», все рабочие покинули данное здание вечером приблизительно с 18:00 до 20:00.

Сразу после взрыва, в 21:35, был создан оперативный штаб под руководством акима области, который на месте провел совещание с руководителями правоохранительных органов и служб гражданской защиты.

Exit mobile version