Собаки любят кости, кошки молоко, птицы любят крошки: популярные мифы, от которых страдают животные

by Карина Бикинеева ‒ 09.11.2021

Фото: Карина Бикинеева

Как известные стереотипы губят здоровье животных?

С малого возраста детям навешиваются определённые стереотипы о животных. В мультиках ещё с советского времени показывается как собаки с радостью грызут кости, а кошки лакают молоко.

Все началось с книжек, Союзмультфильма и популярных американских мультфильмов, а закрепили эти стереотипы уже современные мультфильмы, фильмы и сериалы. В конечном итоге выросший и уже сформировавшийся взрослый по своему незнанию и наивности неправильно подкармливает животных на улице или отдаёт своим питомцам молоко и кости.

Кадр из мультфильма «Трое из простоквашина»

Кошки, употребляющие молоко в американских мультфильмах: Шрек, Коты-Аристократы, Том и Джерри, Золушка, Тайная жизнь домашних животных и другие.

Кошки, лакающие молоко из советских мультфильмов: Трое из Простоквашино, Котенок Гав; Кот, который гулял сам по себе и другие.

Кадр из мультфильма «Шрек навсегда»

Почему же нельзя кормить кошек и ежей молоком, они же его так любят?

Это происходит из-за того, что организм кошек и ежей усваивает молоко только в период грудного вскармливания котят и щенят до 6 месяцев. Так как молоко — это биологическая жидкость необходимая для питания детёнышей млекопитающих, а не взрослых особей. С течением времени организм кошки приспосабливается в организм хищника, а ферменты и вещества — лактоза и ренин перестают вырабатываться. После этого организм выросших млекопитающих воспринимает молоко как чужеродное вещество.

Фото: 7dach.ru

Где люди видели, что в природе животные во взрослом возрасте могли питаться молоком, сыром, творогом и сливками? Это навешанный обществом стереотип, который вредит здоровью животных.

К чему приводит кормление кошек и ежей молоком?

Минимальное последствие — неусваиваемость пищеварительной системой. Также кормление молоком вызывает у животных диарею, рвоту, аллергию и воспаления в организме.

Почему большинство ветеринаров рекомендуют не давать собакам кости?

Несмотря на богатый источник кальция в костях, давать их собакам следует с особой осторожностью и придерживаясь некоторых правил. Во-первых, если собака питается кормом у нее нет достаточной щелочной среды для полного их растворения в организме. Это связано с тем, что высококислотная среда желудка, которая выделяет соляную кислоту образуется лишь у животных с естественным природным питанием. Говоря простыми словами, полностью переварить кости могут лишь хищники или собаки с кошками, которые едят сырое мясо. Если животные питаются кормом, кости до конца не растворяются и могут застрять в пищеводе, травмировав его. Во-вторых, даже если животное питается только мясом, кости следует давать сырые, а не подверженные термической обработке. В-третьих, даже если все выше изложенные условия соблюдены, собака может поранить пасть, зубы или желудок кусочками разгрызанной кости.

Кадр из мультфильма «Леди и бродяга»

Если вы готовы пойти на риск и давать собакам кости, что важно знать?

К каким последствиям может привести кормление животных костями?

  1. повреждение зубов (от эмали до сколов);
  2. травмирование челюсти, языка, десен;
  3. застревание между зубов и в деснах;
  4. травмирование пищеварительного тракта;
  5. кровотечение при порезах желудка, кишечника и пищеварительного тракта;
  6. в лучших случаях непроходимость кишечника, приводящая к рвоте или запору у животного.

Почему кормление птиц хлебными крошками не приведет ни к чему хорошему?

Многие взрослые выросшие в Советском Союзе также привыкли кормить птиц крошками и учат делать то же самое своих детей. К сожалению, такая кормежка приводит в гибели птиц. То же самое относится к уткам и лебедям в прудах.

Зачастую от некоторых бабушек можно услышать такую фразу: «Грехов много, я иногда голубей крошками кормлю, все-таки божьи птицы…».

Скорее всего бабули, чистящие свою карму, не знают, что делают только хуже. В хлебе нет полезных веществ для птиц, но они все равно набивают им свой желудок, вместо того чтобы искать более здоровую пищу. Хлеб достаточной тяжелый продукт для пищеварения пернатых.

Фото: Pressfoto.ru

К чему может привести кормление птиц хлебом?

  1. Потеря инстинктов и одомашнивание, приводящее птиц к беспомощности;
  2. Понос;
  3. Закупорка зоба птиц и ложное ощущение сытости, которое не дает птицам достаточной энергии. Снижение активности птиц вызывает рахит (опорно-двигательный аппарат птицы не развит);
  4. Дефицит минеральных веществ;
  5. Отравление организма птицы (из-за соли и специй, содержащихся в некоторых видах хлеба);
  6. Закупорка или заворот кишок из-за брожения при разбухании хлеба в желудке птицы;
  7. Развитие паразитарных и воспалительных процессов, приводящих к СМЕРТИ пернатого.

На что лучше заменить привычные крошки или хлеб?

Фото: Zen.yandex.ru

Кроме того, важно знать, что кошек и собак тоже нежелательно кормить мучными изделиями и хлебом – это нагружает их пищеварение и приводит к поносу и рвоте у животных. Даже речных рыб нельзя кормить хлебом, не говоря уже о морских, за кормление хлебом которых в Европе предусмотрен штраф.

Каждый хозяин является целым миром для своего питомца и несет за него ответственность. Чтобы продлить жизнь своему питомцу, нужно не нагружать организм животного ненужными ему продуктами. То же самое касается экосистемы уличной среды. Не давайте вареные и запеченные кости уличным собакам, не кормите птиц и уток хлебом, лучше отнесите им залежавшуюся крупу. Только вместе мы сможем разрушить устоявшиеся стереотипы о животных и спасти их от гибели.

Exit mobile version