Проект «Экопатруль» обращает внимание на экологические проблемы города Семей

Проект по экологическому просвещению детей и взрослых «Экопатруль» в г. Семей мобилизует силы общественников, волонтеров и образовательных учреждений города для решения экологических проблем. Проект реализуется ОФ «Центр семьи» в рамках программы экстренной помощи «Qolda 3.0», разработанной Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».

В рамках проекта общественные группы города приняли участие в обсуждении экологических вопросов по Дорожной карте ВКО. Дорожная карта включает такие аспекты, как деятельность нового мусороперерабатывающего завода, использование земель мусорного полигона, раздельный сбор, вторичное использование и утилизация твердых бытовых отходов, регулярные эко-образовательные площадки в учреждениях образования.

Обсуждения проходили в разных форматах, как диалоговые площадки, онлайн и офлайн семинары с участием лидеров общественных мнений, кураторов организаций и завучей школ. Прямой охват участников мероприятий составил 500 человек, косвенный – 10 000 человек.

Проект «Экопатруль» возродил традицию проведения городской акции «Город в цветах», которая ранее ежегодно проходила под эгидой акимата. КСК и учреждения презентовали креативные идеи по вторичному использованию мусора во внешнем дизайне и озеленению дворов.

Благодаря акции «Методическая копилка инновационных педагогических идей» команда проекта привлекла детские сады, школы и колледжи г. Семей к экологизации организаций образования и формированию экомышления у школьников. Успехи организаций образования по сбору и утилизации твердых бытовых отходов, сплочения детей и коллектива вокруг экологической инициативы стало отличительной чертой школ г. Семей.

Проект также вдохновил учащихся на научные разработки. В рамках акции «Мой углеродный след» студенты колледжа радиотехники и связи г. Семей презентовали онлайн-калькулятор для расчёта индивидуального углеродного следа. Это огромная работа, которая позволит каждому рассчитать свою норму потребления ресурсов.

Главным достижением проекта стало открытие первой в Восточно-Казахстанской области комнаты экотерапии в Бородулихинском центре оказания социальных услуг. Экокомната вместимостью 105 человек стала глотком воздуха для пожилых и людей с инвалидностью.

Координатор фонда Николай Лылык отмечает: «Открытие комнаты экотерапии позволит улучшить микроклимат в учреждениях социальной защиты и  взаимоотношение между подопечными. Экокомната стала территорией встреч для эковолонтёров образовательных учреждений».

Руководитель проекта Жанна Жибраева делится дальнейшими планами: «В конце ноября мы планируем открытие еще одной экокомнаты в «Семейском центре оказания специальных социальных услуг №1, где проживает более 400 людей с психоневрологическими заболеваниями. Нас ждёт более масштабное и продуманное обустройство самой комнаты».

В декабре в качестве подведения итогов проекта планируется проведение «Форума Эковолонтёров 2021», где будут отмечены заслуги самых активных граждан и членов движения «Экопатруля». В организации мероприятия вовлечены не только партнеры фонда, но и городской, областной акиматы.

Exit mobile version