Новый штамм коронавируса имеет самый высокий уровень мутации

Фото: Telegraph.co.uk

Предварительные данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что у людей, ранее перенесших COVID-19, может быть повышенный риск заражения новым штаммом коронавируса «омикрон», передает Optimism.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По словам эпидемиологов, риск распространения омикрон-штамма в Алматы существует. Об этом свидетельствует «преимущественно воздушно-капельный механизм» передачи ранее выявленных штаммов COVID-19.

«Как показывает предыдущая практика, вновь выявляемые штаммы коронавируса, учитывая их преимущественно воздушно-капельный механизм передачи, неизбежно распространяются из страны происхождения в другие страны. Поэтому риски появления нового штамма «омикрон» в Алматы всегда есть», — сказал заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

При этом, по его словам, новые штаммы активно поражают непривитое население.

«Поэтому важным барьером в распространении является массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. В Алматы мы наблюдаем ежедневную тенденцию снижения регистрации новых случаев COVID-19 среди горожан и стабилизацию заболеваемости. Следовательно, отсутствуют какие-либо признаки циркуляции штамма «омикрон» в Алматы«, — добавил Байгабулов.

В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма коронавируса уйдут недели. Но уже сейчас эксперты предполагают, что «омикрон» может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться. Между тем, по данным специалистов, существующие ПЦР-тесты способны распознавать этот штамм.

По предварительным данным ВОЗ, у перенесших коронавирус людей может быть повышенный риск заражения новым штаммом.

В ВОЗ отметили, что более подробная информация будет доступна «в ближайшие дни и недели».
В организации подтвердили, что используемые в настоящий момент ПЦР-тесты способны выявлять инфицирование новым штаммом.

ВОЗ подчеркнула, что «омикрон» недостаточно изучен и пока рано делать выводы о том, что он может быть опаснее варианта «дельта». При этом в ВОЗ напомнили, что вакцины имеют решающее значение для снижения смертности и тяжести переносимой болезни.

Между тем Японский государственный институт инфекционных заболеваний повысил уровень опасности нового штамма коронавируса «омикрон», сообщает газета «Майнити». В пятницу институт присвоил новому штамму категорию VOI – «вызывающий интерес», однако сейчас присвоил ему самый высокий уровень мутации — «вызывающий беспокойство». Япония уже закрыла свои границы для иностранцев, прибывающих из девяти стран, включая Южную Африку.

Новый штамм выявлен не только на юге Африки, но и в Гонконге, Бельгии, Италии, Германии, Чехии, Швейцарии, Франции, Канаде, Нидерландах, Австралии, Британии.

Страны Евросоюза договорились ввести ограничения на въезд из семи стран Южноафриканского региона.

В Великобритании с 30 ноября на фоне распространения нового штамма «омикрон» введут ношение масок в магазинах и других учреждениях, а также в общественном транспорте.

А американский президент Джо Байден подтвердил, что США с 29 ноября также ограничат авиасообщение с восемью государствами Африки, в том числе с ЮАР.

Напомним, новый штамм — B.1.1.529, обнаруженный в ЮАР, — ВОЗ назвала греческой буквой «омикрон». Председатель Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери выразил обеспокоенность, что «омикрон» по своей опасности может стать сопоставимым с вирусом Эбола и таким же заразным, как штамм «дельта». Новый штамм содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам.

Омикрон — 15-я буква греческого алфавита. От буквы Омикрон произошли латинская буква O и кириллическая О.

Exit mobile version