Жертвы бытового насилия в Туркестанской области учатся защищать свои права

Центр правовой защиты «Заң талабы» разрабатывает комплексный подход в профилактике проблемы семейно-бытового насилия в Южном Казахстане. Специалисты центра оказывают психологическую и юридическую помощь всем категориям лиц, пострадавшим от домашнего насилия: женщинам, девушкам-подросткам и несовершеннолетним. Кроме того проводятся коррекционные тренинги с мужчинами-агрессорами.

Проект «Ликвидация насилия в отношении женщин и девочек в сельских районах Туркестанской области» реализуется в рамках программы экстренной помощи «Qolda 3.0», разработанной Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».

Туркестанская область лидер по количеству случаев домашнего насилия, попыток суицида и насильственных смертей вследствие избиения со стороны супруга или родственников. По мнению экспертов центра, эти области самые густонаселенные, в которых население характеризуется консервативным взглядом на вопросы отношений в семье. В настоящее время у жертв семейно-бытового насилия до сих пор существует проблема доступа к правосудию. Данный проект по ликвидации насилия обучает сельских женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, защищать свои права.

Всего в организацию с августа 2021 г. по настоящее время за помощью обратилось 115 женщин, пострадавших от семейно-бытового насилия. Из них 67 получили психологическую помощь, 48 – юридическую. Благодаря бесплатной юридической помощи женщины смогли подать исковые заявления в суд по вопросам расторжения брака, взыскания алиментов, раздела имущества и привлечения к ответственности семейных дебоширов.

200 сельских женщин и девочек-подростков прошли обучение в рамках правовой школы «Права женщин – это права человека». Всего было проведено 9 тренингов в 8 районах Туркестанской области: в г. Арысь и Сарыагаш, а также в Мактараальском, Казгуртском, Тюлькубаском, Ордабасинском, Сайрамском и Кельском районах.

Обратная связь с участницами показала, что после обучения женщины смогли самостоятельно обратиться в правоохранительные и судебные органы. Каждая вторая участница тренингов по правовой грамотности обратилась в организацию за психологической или юридической помощью.

Другим важным аспектом является работа с несовершеннолетними, так как только после длительной работы с психологом дети начинают говорить о фактах физического или сексуального насилия. За время проекта 18 несовершеннолетних получили консультации психолога.

В рамках проекта 30 мужчин–агрессоров прошли обучение по коррекции насильственного поведения. Во время тренингов они на собственном примере учились, справляться с агрессией и выстраивать комфортные взаимоотношения с партнером.

Полученные результаты по работе с мужчинами-агрессорами станут основой для разработки коррекционной программы для мужчин-агрессоров. Также команда планирует презентовать программу с результатами исследования по коррекции насильственного поведения между супругами в уполномоченные органы.

Координатор проекта Юлия Улеева отмечает:

«Впервые в Шымкенте мы провели работу не только с пострадавшими  от семейно-бытового насилия, но и с мужчинами-агрессорами. Мы поняли, что важно изменить отношение мужчин к насилию, найти альтернативные способы снятия напряжения и агрессии».

Наша задача – использовать полученный опыт и знания для изменения ситуации с бытовым насилием по всему Казахстану. В качестве первого шага необходимо поменять подход в работе с пострадавшими от насилия путем внедрения коррекционных программ работы с семейными агрессорами».

Exit mobile version