Зарплата в Казахстане. Сколько зарабатывает министр здравоохранения?

Зарплата в Казахстане. Optimism.kz

Алексей Цой назвал размер своей заработной платы. Напомним, средняя зарплата в Казахстане на ноябрь 2021 года составляла 243,7 тысячи тенге, передает Optimism.kz.

«Это же стандартно, мы все получаем в районе 900 тысяч тенге с коллегами», — сказал Алексей Цой в кулуарах Мажилиса.

А также он озвучил свои траты. Отвечая на вопрос журналистов о расходах, глава Минздрава рассказал, что его семья состоит из пяти человек.

«По своим расходам на питание, в среднем на семью, нас пять человек, мы тратим 50-70 тысяч в неделю. А также все зависит от того, есть ли какое-то мероприятие семейное или еще что-то. Мы такие же люди, ходим в такие же магазины обычные. Так что это нормально», — добавил министр.

Алексей Цой. Фото: 24.kz

Кроме того, ранее акимы Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и Мангистауской области Нурлан Ногаев не стали называть размеры своих зарплат. Они заявили, что получают столько же, сколько их коллеги из других регионов. А вот аким Туркестанской области получает почти 2 миллиона тенге (1,8 млн тенге). Умирзак Шукеев назвал такие же цифры. Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова зарабатывает тоже около 2 миллионов. И аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщали, что получают тоже около 2 миллионов тенге.

Для справки: зарплата в Казахстане

Номинальная среднемесячная зарплата в Казахстане в третьем квартале текущего года достигла 243,7 тыс. тг. Это сразу на 19,3% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в РФ заработная плата* составила 53,8 тыс. руб. А это лишь на 9,7% больше, чем год назад.

Более того, в РК реальный рост с учётом инфляции, показывающий увеличение покупательной способности заработных плат. По итогам третьего квартала составил 9,8% за год. Это больше даже чем номинальный рост в РФ, не говоря уже про реальный.

И кроме того, по РФ данных за третий квартал нет, но имеются данные за первое полугодие: рост покупательной способности российских зарплат по итогам этого периода составил всего 3,4% за год. Для сравнения: в этом же периоде реальный рост зарплат в РК составлял сразу 8,8%.

А также в целом реальный рост заработных плат и, соответственно, их покупательной способности в РК в последние годы стабильно превышал российские показатели. Так, по итогам 2020 года покупательная способность казахстанских зарплат выросла на 7,3%, российских — лишь на 3,8%. В 2019 реальный рост в РК составлял 8,5%, в РФ — 4,8%.

Таким образом, общий уровень платёжеспособности казахстанцев растёт заметно быстрее, чем у россиян. Это сказывается, в числе прочего, на более низкой и заметно медленнее растущей кредитной нагрузке граждан.

Exit mobile version