Насколько остро стоит проблема буллинга в казахстанских школах

Проблема травли в школьных заведениях не нова, но в последнее время она становится все острее. И казахстанские школы тут не стали исключением. Optimism.kz попробовал разобраться, как буллинг повлиял на детей и как можно справится с этой проблемой.

Школа – ад?

Взаимоотношения в школьной среде всегда были непростым моментом для всех. Школьники в силу возраста только учатся правильно выстраивать отношения в обществе, и без ошибок тут не обходится.

Сергей из Алматинской области рассказал о своем друге и однокласснике, который пострадал от травли в школьные годы:

«Моего одноклассника и друга постоянно травили в школе. Пусть он не всегда показывал, как ему это обидно, но его всегда задирали парни посильнее. Просто характер у него был совершенно неконфликтный: он был спокойным и замкнутым. Не отвечал на насмешки и подначки одноклассников. Может, именно поэтому он стал мишенью для буллинга.

Имеет ли учитель право забирать телефон в Казахстане

В школе он часто прогуливал уроки и шел в кабинет информатики. Там он был более раскован и оживлен, так как неплохо разбирался и в компьютерах и программировании.

Ему могли что-то подложить в портфель, прилепить на спину бумажку с надписью «Пни меня» и т. д. До серьезного не доходило, может быть, поэтому классный руководитель и другие учителя не обращали на это внимание. Да и мы с ним, по большому счету, тоже.

Когда мы были в 11 классе, к нам подошли двое парней из 10 класса и потребовали принести деньги. Небольшие, но просто внаглую. Мы как старшеклассники просто посмеялись и отшутились. На следующий день они подкараулили нас около школы и попытались избить. Но рядом оказался мой сосед, местный «авторитет», который решил во всем разобраться. В итоге тем пацанам «влетело», а мы отделались парой синяков.

Потом мой друг даже дрался с одним из них, но драка не закончилась: нас просто разогнал прохожий. Дрался с ним и я, но поскольку дрался я не очень, то проиграл.

Уже будучи студентами, мы с другом гуляли поздно вечером и снова их встретили. Они опять попытались с нами подраться, но ничего не вышло. Мы простоне стали с ними связываться, а в открытую на нас нападать они не решились».

Сергей добавил, что, несмотря на непростые школьные годы, его друг добился определенных успехов во взрослой жизни.

«Сейчас мой друг, проявивший за годы учебы в вузе недюжинные знания математики и программирования, работает в хорошей компании и получает отличную зарплату. Это несмотря на то, что в школе он был троечником, а по алгебре и геометрии у него всегда были низкие оценки. Возможно, его замкнутость и спокойный характер как раз помогли ему стать хорошим специалистом в компьютерной сфере», – рассуждает Сергей.

Но не всем удается так легко пережить буллинг в школе. Чаще школьники начинают испытывать психологические проблемы. Последствия бывают ужасны, иногда речь идет и о суициде.

Буллинг в школе: статистика не радует

Согласно статистике, каждый третий ребенок в Казахстане подвергается психологическому или физическому насилию. Причем речь идет не только о других учениках, но и о преподавателях. А с начала года в стране зарегистрировано 105 случаев суицида. В большинстве случаев несовершеннолетние совершили его из-за буллинга в интернете (т. е. «кибербуллинг»). Такие цифры приводит Минобрнауки РК.

Об этой проблеме задумались и на самом высоком уровне. В Мажилисе этой осенью рассмотрели поправки в законопроект по защите прав ребенка. В них была отражена и проблема буллинга в школе.

«Нередко бывает, когда дети в школе подвергаются риску или травле. Это не только вредит здоровью ребенка, но и негативно сказывается на школьном климате. Поэтому законопроектом предусматривается регулирование механизмов предупреждения травли в образовательном процессе. Законопроект предлагает такую форму предупреждения травли, чтобы педсостав и работники образовательных учреждений были обеспечены методологией по своевременному оказанию помощи нуждающемуся ребенку. А также программами, объясняющими детям признаки травли и способствующими уважительному отношению друг к другу», – отметила депутат мажилиса Динара Закиева.

Как справиться с проблемой?

Одним из вариантов решения проблемы стал созданный при поддержке «Шеврон» спецпроект «Стоп! Буллинг». На сайте manshuq.com есть не только истории тех, кто испытал все на себе, но и советы для тех, кто столкнулся с буллингом.

Есть памятка для родителей как определить первые признаки того, что ваш ребенок подвергается травле в школе. Помимо этого, родители могут получить советы психолога по этой проблеме.

Буллинг становится огромной проблемой в современном обществе. К сожалению, не все родители или учителя могут вовремя заметить проблему и найти возможность ее решения. Единственное, что может помочь избежать осложнений, – слаженная работа по воспитанию детей родителей и школы.

Exit mobile version