Жители Жанаозена и Актау перекрыли улицы из-за повышения цен на газ

Фото: lada.kz

О ситуации в Актау и Жанаозене рассказали в акимате, передает Optimism.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

«В городах Актау и Жанаозене были зафиксированы акции, на которых автовладельцы выразили свое несогласие с ростом цен на сжиженный газ. Представители местных исполнительных органов провели разъяснительную беседу с собравшимися, в ходе которой объяснили, что цена на газ регулируется рынком, то есть спросом и предложением», – говорится в сообщении акимата.

Сообщается, что представители правоохранительных органов разъяснили, что согласно Закону РК «Об организации мирных собраний» их действия являются незаконными.

«В ходе встречи с собравшимися в Актау и Жанаозене представители местных исполнительных органов призвали граждан к решению вопросов в правовом русле посредством конструктивного диалога. Также представители местных исполнительных органов объяснили собравшимся необходимость соблюдения общественного порядка, так как его нарушение может привести к угрозе жизни и здоровью населения», – добавили в пресс-службе акимата.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию в Жанаозене, где люди вышли на митинг.

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок», – написал Президент в Twitter.

Exit mobile version