Снежный барс встретился жителям Алматинской области

Снежный барс. Optimism.kz.

Фото: Instagram

Найденный в Алматинской области снежный барс, был перевезен в национальный парк, передает Optimism.kz.

Случай произошел вблизи национального парка Алтын-Эмель. Жителей поселка Кербулак удивило, что снежный барс даже не попытался скрыться от людей. О произошедшем сельчане сообщили в природоохранные органы 3 января. Оставаясь с животным, они дождались прибытия на место инспекторов государственного национального природного парка «Алтын-Эмель» и РГКП ПО «Охотзоопром».

Инспекторы ГНПП совместно с научными сотрудниками Института зоологии КН МОН РК обездвижили барса и перевезли его на территорию парка, где в 20:00 успешно выпустили в привычные для него места обитания, предварительно установив спутниковый ошейник.Фото: пресс-служба государственного национального природного парка «Алтын-Эмель»

Фото: Instagram

«В Монголии в степи можно часто встретить снежных барсов. Это нормальное явление. Они в поисках пищи могут мигрировать очень далеко. Обычно эти звери охотятся на архаров, козлов и других копытных.

Местные жители молодцы! Но есть одно но. В прошлом году Минэкологии передало земельные участки нацпарка в долгосрочную аренду. А там обитают куланы, джейраны и снежные барсы. Мирзагалиеву спасибо за такой бардак в нацпарках!», — прокомментировал ситуацию экоактивист Сакен Дилдахмет

С 31 октября 2006 года снежный барс включен в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Национальный парк делает все возможное для сохранения снежных барсов.

В последнее время снежные барсы стали чаще попадаться в фотоловушки. По данным, полученным благодаря фотоловушкам, на территории парка обитают около 10 особей снежного барса. Весной 2021 года в СМИ можно было увидеть на видео целую семью снежных барсов. Весной 2021 года в СМИ можно было увидеть на видео целую семью снежных барсов.

Exit mobile version