145 операций в день – врач из Алматы

Заведующий приемным отделением  Центральной городской клинической больницы Даулет Чукманов рассказал, как они работали в дни беспорядков в городе Алматы.

 «Основной наплыв пациентов был 5 января. В этот день зарегистрировано наибольшее количество пострадавших с различными травмами, порядка 191 обращений. Многие пациенты получили тяжелые травмы головы и грудной клетки. Но, мы справились. Все сотрудники вышли на работу, понимая, что их помощь будет необходима. Часть пациентов после оказанной экстренной медицинской помощи отправили домой на амбулаторное лечение, тех кто нуждался в госпитализации — госпитализировали. В эти дни работали 9 дежурных бригад.  Персонал работал круглосуточно. В экстренной операционной приемного отделения  работало 6-7 бригад, одна за другой проводили операции. В этот день было проведено 145 операций. В последний раз такое огромное количество пациентов было, когда разбился самолёт. Но, по сравнению с тем днём, в эти дни у нас у всех был страх, были слышны выстрелы, поступали агрессивные пациенты, сопровождающие лица», — делится врач.

Заведующий отделением ортопедии Канат Тауекелов:

«В этот день мы с моими коллегами провели 12 операций по нашему профилю. Были пациенты с различными переломами. Накладывали аппараты внешней фиксации, аппарат Иллизарова на переломы костей. Было тяжело, многие пациенты были с атипичными повреждениями, с большими дефектами костной ткани.  Мягкие ткани были загрязнённые, проводилась хирургическая  обработка ран. В этот день мы вызвали на работу всех сотрудников, у которых был выходной».

На сегодняшний день клиника продолжает работать 24/7,  оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь населению города Алматы. Пострадавших, в дни массовых беспорядков в городе, медицинских сотрудников больницы  к счастью не было, здание больницы также не пострадало.

Exit mobile version