Путешествие с COVID-19. Как не растратить все сбережения в поездке, рассказали казахстанки

Фото: pixabay.com

Казахстанки рассказали Optimism.kz о том, как без проблем и потери денег с нервами отдохнуть за границей.

Представим ситуацию: вы усердно работали и копили весь год, чтобы как положено отдохнуть с семьей. И вот вы, потратив немалую сумму на тур, наконец, прилетаете на Мальдивы. Белоснежные пляжи, голубой океан, безупречный сервис – все, как вы планировали. Казалось бы, ничто не может омрачить ваш отдых. Но проходит пару дней и у вас вдруг обнаруживают положительный ПЦР-тест. Никаких симптомов заболевания нет, но тем не менее вам надо изолироваться в другом отеле, оплачивать питание, покупать обратные билеты на другую дату, снова и снова сдавать тесты в надежде, что они покажут отрицательный результат. И все это за свой счет. Сумма расходов – сотни, нет, тысячи долларов. Знакомо? Предполагаем, что да. Ведь за последний год, как показывает статистика, все больше и больше казахстанцев столкнулись с такой ситуацией. Но у некоторых исход был совсем иным. Каким именно, рассказали наши соотечественницы на своем опыте.

Фото: pixabay.com

Асель Сарсембаева каждый год летала в Таиланд со своим супругом. Из-за пандемии они 2 года оставались в Казахстане, и как только границы «страны улыбок» стали открыты, они вновь туда рванули.

«Мы вылетели 23 января 2022 года в Таиланд. Первые наши ПЦР-тесты были отрицательными, все вроде было прекрасно. Но на 5-й день мой тест оказался положительным, хотя никаких симптомов у меня не было. Я сразу связалась в Ассистансом страховой компании «Номад Иншуранс», они все очень быстро зафиксировали и проконсультировали. Отель согласился выделить другой номер за отдельную плату, и меня изолировали от супруга на 10 дней карантина. Уже утром ресепшен со мной связался и сообщил, что страховая покрыла полностью весь 10-дневный карантин и оплатила ПЦР-тест, который я сама назначила на нужную мне дату», — поделилась женщина.

Она рассказала, что ее друзья попали в точно такую же ситуацию, и страховка покрыла все их расходы.

«В такой вот период пандемии я советую обязательно брать добровольную страховку, которая покрывает бессимптомное течение COVID-19 и его вытекающие: изоляцию, ПЦР, перелет при необходимости. Я не потратила ни одной лишней копейки благодаря страховщикам», — подчеркнула Асель.

В еще более неприятную ситуацию попала Малика Шуринова, ведь положительный тест на коронавирус выявили у ее дочери, которая впервые была за границей самостоятельно.

«В январе дочь полетела в Абу-Даби с подругой. Так получилось, что именно перед вылетом в Казахстан, у нее обнаружили положительный тест. Сначала мы растерялись, конечно, но потом собрались с силами и позвонили в страховую. Перед поездкой дочери мы приобрели дополнительное страхование в компании «Номад», — поделилась Малика.

Фото: pixabay.com

По ее словам, специалисты страховой успокоили их и рассказали поэтапно, как будет все проходить.

«Мы позвонили дочери, объяснили ей, что все под контролем, страховая поможет. Так все и произошло. И проживание в отеле нам оплатила страховая компания, и всегда они были на связи, все по полочкам объясняли: как быть, куда звонить, что делать. Прошло ровно 10 дней карантина. И в конце страховщики оплатили дочке ПЦР-тест, он, к счастью, вышел отрицательным», — рассказала женщина.

Она отметила, что был лишь один момент, за который им пришлось заплатить: «Отрицательный ПЦР-тест дочки вышел во вторник, а прямой рейс в Абу-Даби до Алматы должен был быть только в пятницу. Мы не хотели, чтобы она там еще оставалась и попросили страховщиков, купить билеты с Дубай. Нам без проблем его купили. И дочь добралась до Дубай сама, а оттуда уже прилетела в Алматы».

 Малика отметила, что если бы не добровольная страховка, то они бы не только потеряли деньги, но и главное, нервы.

«Когда твой ребенок оказывается в такой ситуации, неважно, сколько ему лет, то очень сильно за него переживаешь. До обращения к страховщикам я была готова вылететь в Эмираты первым же рейсом. Поэтому каждому я советую потратить чуть больше денег на страховку и покупать добровольный вид, особенно если речь идет о детях», — заметила Малика.

И мы с ней полностью солидарны.

Автор: Нурсаин Нурлыайым

Exit mobile version