Путь счастливой девочки

Таких настоящих, мудрых, разносторонних, наполненных и в то же время абсолютно свободных душой женщин встретишь редко. А встретив, восхищаешься и по-хорошему завидуешь их способности творить свою судьбу, умению любить и ценить каждую минуту жизни. Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с одной из таких женщин. Это Раушан Смадиновна Габдуалиева – доктор экономических наук, профессор, ректор Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета.

Раушан Смадиновна – в первую очередь красивая, яркая и интересная женщина. Во-вторых, это удивительная личность, которая состоялась не только в статусе отличного руководителя и педагога, но и является любящей женой, заботливой мамой, примерной невесткой и самой лучшей свекровью. О некоторых секретах счастливой и наполненной жизни Раушан Габдуалиева рассказала в интервью нашему журналу.

Раушан Смадиновна недавно отметила красивый юбилей – 55 лет, поэтому, пользуясь случаем, мы поздравляем ее с этой датой и желаем всего самого наилучшего.

Наша героиня родом из Атырауской области. Ее детство прошло в городе Кульсары, и как рассказывает Раушан Смадиновна, оно было абсолютно счастливым и ярким.

– Мне повезло родиться в многодетной семье и расти в атмосфере любви и гармонии. На мое становление большое влияние оказала бабушка, ее наставления и назидания стали для меня бесценным уроком жизни. Моя мама никогда не работала, ее главной обязанностью было воспитание детей и обеспечение семейного уюта. Они с отцом вырастили нас, на собственном примере, показав, что нет ничего ценнее искренней любви и взаимоуважения между супругами. Мама любила нас по-особенному, была очень строгой и требовала порядка и дисциплины во всем. Сейчас я понимаю, что благодаря ее мудрости я приобрела такие качества, как порядочность, дисциплинированность, вера в себя, ответственность, умение никогда не опускать руки…

Маленькой Раушан была очень любознательным ребенком, ей нравилось учиться и познавать новое. Каждые каникулы она проводила в летних лагерях, ездила по разным городам. Еще в детстве она мечтала и представляла себе, как перед ней открывается весь мир.

После школы, по совету отца, Раушан приехала в Уральск получить специальность экономиста в сельскохозяйственном институте. Отличница, активистка и комсомолка, она сразу же окунулась в студенческую жизнь, принимая участие во всех институтских мероприятиях. На одном из фестивалей Раушан и познакомилась со своим будущим супругом Муратом, с которым они вместе уже 31 год.

Еще в стенах института девушка зарекомендовала себя как активный, грамотный, целеустремленный и ответственный человек, поэтому руководство вуза предложило ей остаться здесь работать. Свой трудовой путь наша героиня начала с должности простого ассистента, сегодня же она является доктором экономических наук, профессором, возглавляет один из крупных вузов Уральска. За долгие годы преподавательской деятельности она заслужила немало наград и поощрений, по праву является лучшим лектором, которого студенты всегда встречают и провожают аплодисментами. Но, несмотря на свои достижения, Раушан Смадиновна каждый день продолжает обучаться чему-то новому, считая, что человек всегда должен расти и совершенствоваться.

Вот уже семь лет Раушан Габдуалиева руководит большим коллективом Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, в котором сегодня царит особый, по-настоящему корпоративный дух. При встрече каждого своего сотрудника она одаривает своей обворожительной улыбкой, справляется о делах, помогает и поддерживает, когда нужно. Создать отличную команду единомышленников и поднять работу вуза на новый уровень, шагая с девизом: «Двигаться вперед и ввысь!» – вот задача, которую когда-то Раушан Смадиновна поставила перед собой. С этой задачей она, как грамотный и предприимчивый руководитель, справилась на «отлично».

– Сегодня перед нами стоят уже новые, не менее важные цели, навеянные требованием времени, – говорит наша героиня. – Одной из них, к примеру, является необходимость подготовки специалистов нового поколения, вовлеченных в исследовательские, предпринимательские социальные проекты, генерирующие инновации. Также большой упор необходимо уделить модернизации и совершенству современных, цифровых технологий. Поэтому впереди нас ждет много интересной работы, которая в будущем, уверена, принесет свои плоды.

Раушан Смадиновна на работе – ректор, а дома является хранительницей очага большой семьи, в которой дружно проживают представители трех поколений. Вот уже более 30-ти лет она с удовольствием выполняет обязанности жены, мамы, снохи, одаривая своей любовью и заботой родных и близких.

– Несмотря на загруженность на работе, мы с мужем всегда стараемся уделять внимание друг другу, родным и близким, – говорит наша героиня. – Завтракать вместе, с нашими родителями, с супругом и детьми за одним столом, ведя неспешную беседу – это наша давняя добрая традиция, которую я очень ценю. Я считаю, что дети, окруженные заботой ата и аже, вырастают более внимательными, мягкими и отзывчивыми. Каждый день получать благословение старших – это поистине счастье, ценность которого понимаешь лишь с годами.

Как отмечает наша героиня, жизнь – бесценна и всегда дает нам уникальные возможности.

– Жизнь так прекрасна и изобильна, и в любом возрасте, при любых обстоятельствах нужно мечтать и маленькими шагами идти к своей цели. К примеру, моя мечта написать автобиографию под названием «Путь счастливой девочки» и издать ее на трех языках. Я мечтаю освоить английский язык на таком уровне, чтобы в совершенстве понимать и говорить на нем. Хочу наконец-то научиться плавать. Мечтаю много путешествовать. Думаю создать свою школу, где я бы обучала всех желающих управлению финансами, делилась бы с молодыми девушками опытом создания гармоничной, счастливой жизни. Надеюсь, все мои задумки воплотятся в жизнь, ведь если родилась идея, сама Вселенная помогает тебе в ее реализации.

«Я – художник своей судьбы». Эта фраза Раушан Габдуалиевой по нашему мнению, отражает всю ее сущность.

– Человек должен сам создавать себе настроение, из всего делать праздник, радоваться мелочам, совершать дела во благо, делать то, что приносит ему удовольствие. Я вообще люблю позитивных людей, которые научились улыбаться, несмотря ни на что. Себя я считаю человеком открытым, радушным, но, конечно, и мне иногда бывает тоскливо, грустно. В такие моменты я позволяю себе погрустить, поплакать, потому что знаю, что любые эмоции и чувства нельзя загонять внутрь, их необходимо проживать. Но долго раскисать я себе не позволяю, ведь от моего настроя зависит обстановка дома, на работе. Наверное, мне повезло, я могу заряжаться энергией и вдохновляться от всего, что нас окружает. Огромный заряд энергии я получаю в путешествиях. У нас с мужем есть традиция открывать для себя новые места. Для этого не обязательно летать в дальние страны, достаточно побывать в каком-то уголке нашего города, области, где мы раньше никогда не были. Меня также заряжает и подпитывает приятное общение, хорошая музыка, занятия йогой, танцы, медитация. Я вдохновляюсь примерами сильных личностей, которые, несмотря на болезни и трудности, живут полной и счастливой жизнью. Думаю, это грех – имея хорошее здоровье и относительное благополучие, все время жаловаться и плакаться на судьбу. Начни любить и принимать себя, и ты увидишь, как прекрасен этот мир.

Как человек, состоявшийся в профессии, наша героиня считает, что все специальности хороши, главное – найти свое призвание.

– Я думаю, чтобы стать успешным, человек должен служить идее. Только когда он горит своей идеей, он выдержит любые испытания, преодолеет любые трудности. А если выбирать профессию только потому, что там больше платят, только ради наживы, ничего хорошего из этого не получится. Поэтому я бы посоветовала родителям прислушиваться к желаниям детей и всегда поддерживать их в поиске своего творческого начала.

Раушан Габдуалиева – эффективный лидер. Её стиль лидерства основывается на демократическом подходе, она открыта ко всем. Каждый сотрудник может обратиться к ней с определёнными вопросами. В коллективе чувствуется особый дух доверия и взаимной поддержки. Наша героиня отлично чувствует людей, умеет их подбирать и тонко управляет коллективом, чётко понимает, как взаимодействовать с внешними стейкхолдерами. Команды ректората, деканата, сотрудники всех кафедр и подразделений такие же сильные по лидерским качествам, каждый находится на своём месте.

Раушан Габдуалиева также лидер изменений. Она обладает стратегическим мышлением, чётко знает, в каком направлении вести университет, при этом изменения проходят на системной основе. За прекрасные человеческие и профессиональные качества нашу героиню можно сравнить с ярким маяком, который светит всегда и указывает путь всем окружающим.

Exit mobile version