Крышки – это вклад в благотворительность и экологию

Фото: Карина Бикинеева

В Казахстане есть экологический благотворительный проект, где собранные средства за крышки отправляют на лечение онкобольным детям.

К сожалению, немногие казахстанцы знают о том, что обычные пластиковые крышки могут принести пользу. В конце марте 2021 года в городе Шымкент стартовал экологический благотворительный проект «крышечки дарят жизнь» от волонтерского движения «Добряки Шымкента». Почти за год акция охватила и другие города, такие как Нур-Султан, Алматы, Караганда, Павлодар, Усть-Каменогорск, Уральск, Кызылорда, Кентау. Цель проекта — помощь онкобольным детям, повлияв на экологию.

Корреспондент Optimism.kz связался с куратором экологического благотворительного проекта «Крышечки дарят жизнь» Валерией, чтобы подробнее узнать о проекте.

«Мы запустили проект в прошлом году, в двадцатых числах марта. Сняли ролик, подготовили боксы, установили их в крупных торговых центрах города Шымкент. Когда только запустили проект, нас показывали на нашем шымкентском телеканале Отырар. На данный момент уже достаточно много людей подключились. Конечно, сначала было трудно, но со временем подключилось много школ с разных городов нашей страны. Радует, что учителя и воспитателя привлекают к нашему проекту детей, объясняя о вреде пластика нашей экологии. Это очень важно при развитии детей, ведь осознанное поколение может значительно повлиять на предотвращение экологических катастроф. Но нам хотелось бы, чтобы об этом знал весь наш город и постепенно узнала страна. Потихоньку стараемся распространять информацию, но у нас это получается делать методом сарафанного радио. Когда только запустили проект, нас показывали на нашем шымкентском телеканале Отырар. Также освящаем эту тему в постах нашего instagram-аккаунта», — рассказала куратор экологического благотворительного проекта «Крышечки дарят жизнь».

Школы собирают крышки и привозят их в один из пунктов приема сети супермаркетов METRO. Боксы для приема крышек находятся недалеко от выхода из супермаркета. Адреса супермаркетов смотрите ниже.

ГородАдрес
Нур-Султантрасса Астана — Караганда, 4/1
Алматыул. Саина 16г
Шымкентул.Байтерекова 100
Караганда Улица Букетова, 1
Усть-КаменогорскПроспект К.Сатпаева, 76/2, Усть-Каменогорск
Павлодар ул. Баян Батыра 26

Супермаркет METRO, благодаря своей сети в этих городах собирает крышки и отправляет их в своих машинах в Шымкент.  

«У всех по-разному собирается. У меня за год собралась одна пятилитровая бутылка за год. Кто-то употребляет мало напитков, а кто-то много, но все они могут внести свой вклад в общее дело. Садики и школы очень хорошо собирают. На самом деле сбор крышек очень интересный. Да и когда задумываешься насколько серьезные проблемы с пластиком на мусорных полигонах. Хотелось бы начать сбор и сортировку мусора во вторичное сырье хотя бы с этого. Потихоньку люди привыкают и некоторые переходят на уровень выше, начиная сортировать и другое сырье. По сравнению с тем, что было раньше, когда мало людей слышали о сортировке, сейчас все больше казахстанцев начинают собирать крышки», — сообщила Валерия.

‒ Куда отправляется сырье?

‒ Сначала мы сотрудничали с перерабатывающим заводом «Эверест» в Кентау. Скоро мы начнем сотрудничать с другой компанией «Эко кешбэк» и также будем принимать и другое сырье (жестяные банки и бутылки), но только на своем складе в Шымкенте. Пока мы ждем установки боксов. Будем надеяться, что наш город присоединится к экологическому благотворительному проекту.

‒ Какое сырье вы принимаете?

‒ Изначально, когда я договаривалась, уже заранее знала, что у каждого пластикоперерабатывающего предприятия, будут свои условия. На заводе в Кентау, с которым мы стали работать, нам предложили хорошую цену за крышки. Нюанс заключался в том, что нужны были маркировки пластика: 2 ♻️PEHD (HDPE) и 4♻️ PE-LD (LDPE). Поэтому я всегда освещала, что принимаются крышки от пищевой продукции и только этих маркировок. К ним относятся все соки, вода, молочка в тетрапакетах, детская продукция в паучах. Но не все люди обращают на это внимание и бросают 5 PP или крышки от непищевых продуктов.  

Фото: Карина Бикинеева

В скором времени проект начнет сотрудничество с другим предприятием, на которое будет отправлять сырье. Теперь можно будет сдавать ко всему прочему и пластик с пищевой продукции c маркировкой 5 PP. К нему относятся киндеры, некоторые крышечки от паучей детского пюре, крышки от кофе, плавленого или творожного сыра и т. д. Перед сдачей нужно убедиться, что крышки действительно нужной маркировки (на них или на продукте должна быть 5 в треугольнике).

‒ Сколько сырья удается собрать?

‒ Мы стараемся собрать большой объем.  Я никогда не смотрю на то, сколько собирается в месяц, так как с каждым разом о нас узнают больше людей и поток крышечек в наш экологически благотворительный проект увеличивается. Ранее, с конца марта по ноябрь удалось собрать 533 кг пластиковых крышек. 3 ноября за них удалось выручить 65 000 тенге. Сейчас я планирую сдать сырье в конце лета или в сентябре, чтобы за весну и лето набиралось много крышек. Думаю, в этот раз выйдет намного больше килограмм. Из-за того, что объемы стали больше, нам даже выделили новый склад для сбора крышек. На нашем складе вместе с одеждой крышки уже не помещаются. Мы же запускали проект как волонтерская организация, а теперь оформились как фонд.

‒ А почему помощь именно онкобольным детям?

‒ По сути, корень большинства заболеваний в нашей экологии. Поэтому мы сделали этот проект с заботой об экологии, а на вырученные средства оказываем помощь онкобольным деткам. Такие проекты есть во многих странах.  Изначально люди обращают внимание на благотворительность и только после этого на помощь экологии.

В нашем волонтерском движении я вела онкобольных детей. Мы организовывали для них проекты, подарки на новый год. Этот проект тоже был сделан для них. И ту сумму, что мы собрали, передали на лечение мальчику. К сожалению, он не смог побороть болезнь. Но для детей, которые с ней борются важна любая сумма, даже 1 000 тенге. Можно представить, сколько в день выбрасывается крышек, которые могли бы принести пользу и превратиться в деньги для этих детей.

‒ А что делают из пластика?

‒ На первом предприятии, с которым мы работали, нам показывали, как делают вешалки и нитки из пластика. Я никогда не могла подумать, что из крышек можно сделать нитки. Я уже не вспомню, там много всего было из пластика, которому дали вторую жизнь. А что будет делать с нашими крышками новое предприятие, с которым мы будем сотрудничать, пока не знаем.

‒ Сталкивались ли вы с трудностями?

‒ Насчет школ, мы изначально обращались через ГорОНО (городской отдел народного образования), чтобы информацию о нас распространили официально. К сожалению, нас не услышали. Если бы подача информации директорам школ и детских садов исходила со стороны ГорОНО, о нас бы быстрее узнали.  

В основном работало только сарафанное радио. Нам звонили учителя школ, узнавали подробности о проекте и подключали свои классы и рассказывали другим. Все, кто слышал о проекте «Крышечки дарят жизнь», сразу поддерживали.

Спасибо METRO, что поддержали наш проект и реализовали его в других городах. Мы передали бокс для города Алматы, а в остальных они уже сами устанавливали.

Корреспондент Optimism.kz посетил супермаркет METRO и узнал, как там обстоит дело с проектом «крышечки дарят жизнь».

Со слов охранника, люди часто приносят крышки и опускают их в специальный бокс. Крышки вывозят по мере наполнения бокса, где-то раз в 2 недели.

«Акция постоянная, крышки к нам приносят очень много алматинцев. Кто-то узнает об этой акции, посетив наш супермаркет. Некоторые собирают и привозят крышки, а потом едут по своим делам. После наполнения боксов крышки отправляются в волонтерскую организацию «Добряки Шымкента». Клуб добряков взвешивает крышки и передает пластик на переработку, где из него делают новое сырье для производства. Все вырученные средства передаются на лечение онкобольных детей. Вообще, очень хорошо придумали, так хоть крышки, которые могли оказаться на мусорных полигонах, помогут детям. Возможно, благодаря проекту «крышечки дарят жизнь» казахстанцы смогут в дальнейшем приучиться собирать вторсырье», рассказала менеджер кассовой зоны METRO Светлана.

Так или иначе, крышки, которые люди считают мусором – тоже стоят денег. Сдав их, можно внести вклад не только в благотворительность, но и в экологию.

Exit mobile version