Предчувствие тигромании

В 2025 году Казахстан вернет себе звание тигровой страны. Уже несколько лет готовится специальная территория к приезду полосатых хищников в Южном Прибалхашье. Тигры исчезли в Центральной Азии в середине прошлого века. Вот уже четыре года Казахстан при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF России) готовит ареал для обитания хищников на территории природного резервата «Иле-Балхаш».

Ещё в 2010 году Казахстан поддержал идею WWF о реинтродукции тигра. С этой целью проводились научные исследования, позволяющие определить возможные места для возвращения хищников. Об этом подробно рассказывает статья Натальи Боровой в газете «АиФ Казахстан».

Этот амбициозный проект нашел своё отражение и среди представителей казахстанского искусства. Тем более, что 2022-й это Год тигра по восточному календарю. О тигромании говорить ещё рано, но уже появилось несколько ярких творческих проектов, посвященных полосатому хищнику. 

Музыкально-поэтический театр Almadera этой зимой поставил в Алма-Ате спектакль «Полосатый рейс» и приключениях приморских тигров в Казахстане. Не остались в стороне и художники. Пожалуй, самые сложные работы представила алма-атинская художница Оксана Кислюк. В своей недавней экспозиции в галерее Art Galaxy она показала две необычные работы на эту тему. «Картину «Тигр» я выполнила в технике вышивка бисером, — рассказала Оксана. – Признаюсь честно, глаза очень уставали. Эта техника требует очень высокого напряжения и глаз, и рук. Процесс создания занял у меня около месяца. Однако, вторая картина «Радужный тигр» оказалась ещё более сложной. Я использовала вышивку крестиком, причём, в отличие от предыдущей картины я сама разработала схему. Над этой композицией я трудилась 2,5 месяца. Конечно, мне пришлось потратить много сил, но зато я видела радостные лица посетителей на моей выставке. Многие фотографировали картины с тиграми и даже делали селфи».    

Радужный тигр.

Тигровая геометрия

Своё посвящение грациозному хищнику сделал и сенсей О’Лео из алма-атинской школы восточных практик Шаобао. Мы уже рассказывали об изобретенной им олимпийской снежинке, которая вызвала интерес и в Китае.

«Тигр очень красив, но вырезать его не просто, — рассказал нам О’Лео. – Однако, если проявить воображение и знание геометрии, то эта задача решается. В Китае есть традиционное искусство Цзяньчжи — техника вырезания из бумаги фигур и картин. Друзья сказали мне, что «АиФ Казахстан» готовит публикацию о восстановлении популяции туранского тигра в Казахстане и я решил посвятить этому проекту, а также Году тигра свою новую снежинку. Традиционно мы делаем снежинки с нечетным количеством лучей, что требует определенных знаний геометрии. Несмотря на сложность, вырезать тигровую снежинку сможет каждый. Алгоритм ее создания я показал на своем Youtube-канале.

Гаджетомания отучают людей и прежде всего детей работать руками. Своим проектом «Бумагия» мы хотим напомнить наш девиз – образ, ножницы бумага.

У нас уже появились последователи в разных городах Казахстана. Одна из них – Татьяна Зинина смогла вырезать олимпийскую снежинку, а также создала свою версию тигровой. В этом месяце мы представим еще две работы – снежинки к 8 марта и к празднику Наурыз».

Алишер БАТАЛОВ

Exit mobile version