«Энни» 2022: обзор номинантов самой анимационной премии мира

Февраль и март богаты на премии: 25 февраля прошел Сезар, 12 марта будет Энни и, конечно, Оскар 28 марта. Самое время открыть заметки в телефоне и выписать несколько фильмов или мультфильмов, которые стоит посмотреть в выходные. Кстати, ежегодное исследование аналитиков онлайн-кинотеатра IVI подтверждает — в преддверии кинофестивалей и сразу после них аудитория чаще интересуется картинами, номинированными или победившими в главных мировых кинопремиях. Совместно с онлайн-кинотеатром мы подготовили для вас обзор номинантов премии Энни среди полнометражных работ, оставайтесь информированными с нами и будьте в курсе тенденций международного кинематографа.

Главным призом Энни является победа в номинации «Лучший анимационный фильм». 4 из 5 номинантов стали лидерами по количеству номинаций среди полнометражек: «Райя и последний дракон» (10 номинаций), вслед за ней идут «Энканто» (9 номинаций), «Лука» (8 номинаций) и «Митчеллы против машин» (8 номинаций). Пятым претендентом на звание лучшего мультфильма года стал «Зверопой 2» от студии Illumination. Уникальные работы, каждая со своими особенностями, на которые стоит обратить отдельное внимание при просмотре.

Райя и последний дракон

Создатели: Студия Disney, режиссёры Дон Холл и Карлос Лопес Эстрада, продюсер Оснат Шурер.

О чем: История о дочке вождя Райе, которой предстоит найти последнего дракона и победить монстров, превращающих людей в камень. Райя живет в Сердце, это одно из государств, на которые когда-то разделилась прекрасная Кумандра. Дочь вождя является хранительницей драконьего камня, но он раскалывается и темные друуны вновь заполоняют мир. Теперь задача Райи и жителей всех государств спасти свои земли и победить зло.

На что стоит обратить внимание: Пейзажи и культурные отсылки от ярких костюмов и украшений до водных драконов и кулинарии. Государства бывшей Кумандры сплетены из символов и локаций стран Юго-Восточной Азии: Таиланда, Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, Малайзии, Индонезии, Филиппин и Лаоса. А чтобы вдохнуть жизнь в этот смешанный воображаемый мир было анимировано более 72 000 отдельных элементов, включая 18 987 персонажей-людей и 35 749 существ. Сцены с природой также поражают своей реалистичностью, здесь одни из самых умопомрачительных пейзажей среди всех диснеевских фильмов.

Кассовые сборы: 4 недели занимал первое место по кассовым сборам Казахстана

Энканто

Создатели: Студия Disney, режиссёры Джаред Буш, Байрон Ховард и Чариз Кастро Смит, продюсеры Кралк Спенсер и Иветт Мерино

О чем: События 60-ого фильма студии Disney разворачиваются в глубинке Колумбии, где живет большая семья Мадригал в необычном доме по имени Касита. Каждый из членов этой семьи обладает суперспособностями, одна Мирабель лишена дара. Несмотря на это, она тоже пытается быть полезной и соответствовать высоким требованиям своей бабушки. Но жизнь их процветающей семьи переворачивается, когда волшебство дома и вместе с ним силы его жителей ослабевают. Для его спасения потребуется самое большое и важное чудо – и оно в руках Мирабель.

На что стоит обратить внимание: Музыка. We Don’t Talk About Bruno уже шесть недель занимает первую строчку Billboard Top 200, и 12 недель держится в чарте в целом. Песня обогнала пластинку Адель «30», треки Дрейка, The Weeknd, Эминема, Эда Ширана и других мировых звезд. Это самая популярная песня Disney за последние 26 лет. Музыка из Энканто также нашла много фанатов в ТикТоке, количество просмотров по хэштегу #encanto уже превышает 21,4 млрд. А на песни We Don’t Talk About Bruno, Surface Pressure и The Family Madrigal снято около 250 000 видео. В Rotten Tomatoes анимационный фильм имеет рейтинг одобрения 91% и статус «certified fresh» на основе 195 обзоров.

Кассовые сборы: 3 недели занимал первое место по кассовым сборам Казахстана

Лука

Создатели: Студия Disney и Pixar, режиссер Энрико Касароса, продюсер Андреа Уоррен

О чем: Перемещаемся из музыкальной Колумбии в солнечную Италию. Подводные жители Лука и Альберто решают открыть для себя сухопутный мир итальянской Ривьеры. Во время своей вылазки они встречают Джулию, которая и покажет им все разнообразие человеческого мира с вкусной едой, катанием на велосипеде, любованием на звезды и ночевкой в древесном шалаше. Ребятам предстоит обрести здесь свою настоящую мечту и узнать ценность крепкой дружбы на всю жизнь.

На что стоит обратить внимание: Мультфильмы Pixar славятся двумя вещами: невероятной детализацией изображения и серьезными темами, которые поднимают их работы. В Луке обе традиции видоизменяются. Герои менее детализированы, но антураж передан максимально реалистично — проработка улиц, зданий, моря и даже неба с потрясающими закатами заставляет сомневаться, рисунок ли это вообще. В мультфильме также поднимаются серьезные темы (не будем их спойлерить), но здесь они отступают на задний план, а впереди — пик детства, на который мы и советуем обратить внимание. Для режиссёра Энрико Касаросы вся история — чистейшая ностальгия. Если вы скучаете по лету, то Лука подарит вам мир вечного лета из детства: с экрана будет дуть солёный ветер духом с нотками рыбного запаха, а щеки будут гореть от солнца и ребяческих приключений.

Кассовые сборы: Не добрался до первого места по кассовым сборам, но несмотря на это пять недель входил в топ три в Казахстане.

Митчеллы против машин

Создатели: Студия Sony Pictures Animation, режиссеры Майкл Рианда и Джефф Роу, продюсеры Фил Лорд, Кристофер Миллер и Курт Альбрехт

О чем: Это «Чёрное зеркало» для самых маленьких. История рассказывает о чудаковатой семье Митчеллов, на плечи которых легла важная миссия — спасти человечество от восстания машин. Анимационный фильм показывает по-настоящему живой организм, а не идеальную суперсемейку, здесь каждый уникален — отец, который любит природу и пытается отучить других членов семьи от «технозависимости», заботливая и всезнающая мама Линда, братишка-дизавроман Аарон и Кэти, эксцентричный начинающий режиссер. Митчеллы подтрунивают над прогрессивными хипстерами и скучающими бумерами, техномагнатами и парами, создающими образ идеальных отношений в социальных сетях, но делают это по-доброму и с большой симпатией.

На что стоит обратить внимание: Визуальная раскрепощенность. Это по-настоящему современный анимационный фильм, который вместил в себя все популярные форматы — емкие мемы, видео в стиле UGC (пользовательский контент) как в ТикТоке и YouTube, на кадры постоянно накладываются фильтры и стикеры, изображение персонажей кочует от объемных 3D до простых 2D рисовок. Все это визуальное многообразие делает анимацию максимально динамичной, зритель просто не успевает заскучать от одинаковой текстуры. А учитывая, что вы видите мир Митчеллов глазами Кэти, то это становится фишкой мультфильма — вся история как один неснятый фильм. «Митчеллы» просто созданы для неоднократного просмотра, грамотное сочетание элементов и безумная детализация окружения подарят много открытий при просмотре.

Зверопой 2

Создатели: Студия Illumination, режиссер Гарт Дженнингс, продюсеры Джанет Хили и Крис Меледандри.

О чем: Чем больше шоу, тем выше ставки! Продюсер-коала Бастер и его талантливая звериная команда добиваются прослушивания у медиа-магната Джимми Кристала и приступают к подготовке космического мюзикла. Только есть одно но… для выступления им не хватает легендарного рокера-отшельника по имени Клэй Кэллоуй. Вот уже много лет он отказывается выходить на сцену. Музыкантам предстоит не только уговорить суперзвезду, но и поверить в самих себя, преодолевая внутренние страхи.

На что стоит обратить внимание: Музыка. Было бы удивительно, если акцент был бы сделан на чем-то другом. Фильм просто напичкан мировыми хитами — тут и Билли Айлиш, и Тейлор Свифт, Drake, The Weeknd, System of a Down. А главной жемчужиной становится Боно – лидер рок-группы U2. Именно он озвучивает некогда легендарного исполнителя льва Клэя Кэллоуэя. «Зверопой 2» не обошелся и без композиций U2 – одна, кстати, Your Song Saved My Life, была написана специально для фильма.

Кассовые сборы: По кассовым сборам Казахстана одну неделю занимал крепкое второе место, уступив лишь «Человеку пауку».

Exit mobile version