Позвоночник скажет вам: «Спасибо!»

В прошлом году в Уральске была открыта уникальная клиника «ALSHIN med». Прием ведут врачи высшей категории, имеющие большой практический опыт лечения заболеваний позвоночника и суставов. Лучшие доктора ставят задачу не просто устранить боль, они находят причину болезни. Для этого проводят комплексное обследование пациента с целью точного определения причины болезни и назначения грамотного лечения.

Врач-травматолог высшей категории Алтай Аскарович Алдангаров рассказал о работе клиники и о том, насколько актуальны болезни позвоночника и суставов в современном мире.

– Два года назад мы, врачи-травматологи, решили реализовать свою мечту. Подготовили бизнес-проект, взяли в аренду помещение, отремонтировали его и открыли клинику. Главное, на что был сделан акцент – травматология и артрология (болезнь суставов), – говорит Алтай Аскарович. – Возраст пациентов разный, проблема одна – боли в позвоночнике и суставах. К большому сожалению, многие достаточно легкомысленно относятся к своему здоровью. Долгое время лечатся самостоятельно или прибегают к советам людей, далеких от медицины, сами себе назначают обезболивающие препараты, согревающие мази, массажи, тем самым усугубляя свое состояние.

Боль – это сигнал

Позвоночник – основа. И если он не в порядке, могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые как многим кажется, никак не связаны с ним. К примеру, повышенное артериальное давление. Причин его достаточно много, одна из них – шейный остеохондроз.

– Почему он возникает? Возможных вариантов также несколько – полученная травма, врожденные аномалии развития, плоскостопие или разная длина конечностей. Со временем позвоночник искривляется и появляется боль, сила которой нарастает, – объясняет Алтай Аскарович. – Боль – это сигнал о неблагополучии в организме. Она возникает тогда, когда есть проблема. Однако вместо того, чтобы найти причину, многие направляют все свои усилия на то, чтобы ее заглушить. Действуют по принципу: нет боли – нет проблемы. И это большая ошибка. На ранних стадиях болезни легко убрать болевые проявления, но причина остается.

Своевременное обследование

В клинике «ALSHIN med» пациента обследуют. Собирается полный анамнез. Врачи выясняют, переносил ли больной какие-либо операции или нет. Болел ли определенными болезнями. В случае необходимости назначают дообследование – рентген в правильных укладках, компьютерную томографию и так далее. Следует отметить, что у клиники налажено тесное сотрудничество с лучшими врачами города.

– Когда к нам приходит больной и жалуется на боли, скажем, в спине, в первую очередь мы обращаем внимание на походку, как больной наступает на каждую ногу. Полностью осматриваем, находим болевые точки, и, соответственно, акцентируем внимание на жалобы пациента. После всего этого назначаем обследование, рентген, если более углубленно – то магнитно-резонансную томографию или компьютерную. После результатов обследования выявляется точная тактика лечения, – подчеркнул Берик Рысбаев.

Болезнь легко запустить

На начальных этапах развития болезни многие пациенты отмечают незначительное ощущение дискомфорта в спине. Например, после тяжелой работы, длительной статической нагрузки. Довольно быстро оно проходит. И мало кто задумывается, что эти явления возникают в результате снижения эластичности дисков и их амортизационной функции.

– Если на этом этапе развития болезни ничего не предпринять, она будет усугубляться. Далее появляется боль по центру позвоночника на уровне пораженного сегмента, которая может на какое-то время проходить после применения мазей, растирок, обезболивающих таблеток. Но процесс развития болезни может зайти настолько далеко, что боль может принимать простреливающий характер, распространятся в ногу, руку, затылок, – продолжает Алтай Аскарович. – Также часто выявляется нарушение чувствительности, слабость в стопе, кистях, нарушении функции тазовых органов. В такие моменты не помогает то, что раньше приносило облегчение. Симптомы начинают носить настолько агрессивный характер, что переносить их становится невероятно тяжело, и в этот момент большинство людей обращаются к докторам.

В клинике ведут прием три травматолога-ортопеда. Также есть и другие специалисты – невропатолог, реабилитологи, терапевт, кардиолог, педиатр, уролог. Иногда причина болезни суставов и позвоночника может скрываться совершенно в другом.

– Например, есть болезни, передаваемые половым путем, синдром Рейтера, хламидиоз и другие, которые могут поражать суставы. Если к нам обращается молодой парень или молодая женщина, то в первую очередь мы думаем об этой болезни. И когда назначаем обследование, практически в 99 процентов случаев эта инфекция обнаруживается. И, как только найдена причина совместно с узкими специалистами назначается лечение, – объясняет Алтай Аскарович. – Устраняем причину, организм при помощи нашей поддержки начнет восстанавливаться.

Не обращайтесь к шарлатанам

В городе много центров, где за кратчайший срок обещают избавить от болезни спины и суставов. Обещают помочь и народные целители. Врачи же советуют подходить к этому осторожно.

– Если вам требуется помощь, лучше всего обратиться в сертифицированные клиники, где работают дипломированные специалисты, – говорит Алтай Аскарович. – Мы видели людей, которым «помогли» горе-специалисты. Если больной пришел к народному целителю с обычным шейным остеохондрозом, это полбеды, хотя риск тоже есть. Но, если что-то серьезное, к примеру, гемангиома позвонка (сосудистая опухоль)? Одно неловкое движение и человек может остаться инвалидом. Также может случиться выпадение диска, который срежет спинной мозг. Поэтому совет один – не рискуйте! Я сам занимаюсь мануальной терапией. Но перед этой процедурой всякий раз нужно устранить причину болезни, провести комплекс лечения – назначить противовоспалительные препараты, физиотерапию и только после этого провести мануальную.

Прием пациентов в клинике «ALSHIN med» ведут врачи высшей категории:

В «ALSHIN med» можно записаться, позвонив по городскому телефону: 8 7112 30 77 66, по сотовому: +7 702 726 66 19

Запись ведется в течение всего рабочего дня с 9 до 18 часов. Первичный прием стоит 5000 тенге, повторный прием – 4000 тенге. Адрес: пр. Абулхаир хана, 91 (ост. Казахстан). alshin_med

Exit mobile version