На берегу озера Балхаш развивается новый экологический скандал

Фото: Youtube.com

Жители села Шашубай заявили, что в озеро Балхаш снова стекают канализационные воды, что усугубляет уже имеющиеся проблемы водоема, передает Optimism.kz.

Озеро Балхаш – жемчужина не только Казахстана, но и всего Центрально-Азиатского региона.  Балхаш — полупресноводное озеро в форме полумесяца, расположенное в юго-восточном районе Казахстана. Его уникальность состоит в наличии двух частей, разделенных полуостровом Сарыесик, с разными химическими составляющими воды: пресной (в западной части) и солоноватой (в восточной). 

Водоем расположен сразу в трех областях страны — Карагандинской, Жамбылской, Алматинской. Площадь водосбора озера Балхаш — 413 тыс. кв. км, 15% которого находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Проблемы озера

Как в случае с Аральским морем, главная проблема Балхаша – это сильное обмеление. Основная причина для беспокойства — уменьшение стока реки Или вследствие нерационального водопользования. Большая часть реки Или (70%), обеспечивающей основной приток воды в Балхаш, расположена на территории Китая, население которого активно использует ее воды для своих нужд. Водные отношения регламентированы соглашениями между Казахстаном и Китаем:

Несмотря на существование соглашений относительно рационального использования трансграничных рек, КНР не придерживается соблюдения международных норм использования водных ресурсов. 

Карта озера Балхаш 1903 год
Озеро Балхаш по состоянию на апрель 2003 года. Спутниковое изображение NASA

Кроме того, Капшагайское водохранилище и плотина тоже сильно повлияли на состояние Балхаша. Использование водных ресурсов водоема превышает допустимый экологический предел. На заполнение построенного Капчагайского водохранилища на пути реки Или, в свое время ушло 39 куб. м воды, что также сыграло свою роль.

Еще одна, не менее острая проблема Балхаша – это его собственная экология. На состояние бассейна влияли выбросы Балхашского горно-металлургического комбината. В водах реки фиксируется повышенное содержание тяжелых металлов, пестицидов, органических соединений, нитритов, сульфатов. Одна из основных причин — выбросы Балхашского горно-металлургического комбината. Ориентировочный годовой объем выбросов составляет около 600 тыс. тонн. Оседания на дно озера — 66 тонн свинца, 68 тонн цинка, 76 тонн меди. Концентрация меди в сточных водах достигает 35-48 ПДК (предельно-допустимых концентраций), а во время аварийных выбросов — 300 ПДК.

Так как на Балхаше орудуют местные браконьеры, уже итак немногочисленная популяция рыб ценных пород постепенно сокращается.  Помимо этого, на Прибалхашье приходится 47 видов редких животных Казахстана из 87 видов, занесенных в Красную книгу.

Исчезновение озера может привести к серьезным последствиям для всего региона, включая и Алматы. Климат может стать более засушливым, песчаные бури наверняка станут обыденным явлением, как в мангистауских пустынях. 

Новая проблема озера Балхаш

Помимо всех прочих проблем жители села Шашубай, расположенного на северном берегу озера Балхаш, заявили, что в водоем стекают канализационные воды. Оказалось, что местных жителей уже давно беспокоят ручьи желтого цвета, текущие в Балхаш. Ранее жители уже обращались с этой проблемой, когда увидели, как в водоем стекает желтая жидкость с едким запахом. Однако в начале февраля 2022 года в Департаменте экологии по Карагандинской области опровергли попадание сточных вод в озеро.

Кадр из видеоролика в январе
Кадр из видеоролика воды в марте

На месте происшествия были отобраны пробы сточных вод. В Департаменте экологии заявили, что сброс произошел не в озеро. Образцы направлены для лабораторного исследования. Однако ничего опасного для озера тогда не обнаружили.

«Сточные воды были сброшены не в озеро, а на рельеф местности. Сброс произошел из котлована хвостового хозяйства, находящегося на балансе КГП «Балхаш Су», в пяти километрах от поселка Шашубай Актогайского района. Мы уже выезжали на место и отобрали пробы. Результаты проверки будут сообщены дополнительно», — отметили в ведомстве после внеплановой проверки в отношении КГП «Балхаш Су».

Ответ Департамента экологии не удовлетворил активистов. Они во всем винят котлован, где скапливаются канализационные стоки города. Замерзшие желтые пятна на этом же месте вновь попали в поле зрения общественников. Люди не раз жаловались на загрязнение Балхаша в поселковый акимат, но решения проблемы так и не последовало.

«Осмотр показал отсутствие переливов сточных вод из пруда-накопителя. На сегодняшний день угрозы попадания сточных вод в озеро Балхаш нет. Из-за таяния снега и льдов определить источник образовавшихся ручьев, направляемых в озеро Балхаш, не представляется возможным», — заявила госинспектор по городу Балхашу Департамента экологии Карагандинской области Шолпан Утебаева.

Exit mobile version