Памятник Розе Баглановой открыли в Алматы

В Алматы открыли памятник Розе Баглановой в рамках празднования 100-летнего юбилея известной оперной певицы, передает Tengrinews.kz.

Бронзовый памятник высотой 4,8 метра установлен в Медеуском районе. Он расположился перед зданием Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, в стенах которой Роза Багланова выступала с 1949 по 1960 год.

Авторы памятника из бронзы и гранита — Д. Агзамов, У. Акжолтай, А. Жамхан, А. Кабыл.

Торжественная церемония открытия памятника артистке прошла с участием акима Алматы Ерболата Досаева, Героя труда Казахстана, актера театра и кино Асанали Ашимова, Героя труда Казахстана Алибека Днишева, народного артиста Казахстана Алтынбека Коразбаева, деятеля культуры Куаныша Абдыкалымова, филолога и поэта Акуштап Бактыгереевой, а также родных и близких певицы — сына и невестки Тажена и Марал Баглановых.

Ерболат Досаев отметил неоценимый вклад Розы Баглановой в развитие и популяризацию казахской народной музыки и творчества композиторов Казахстана.

«Установка памятника нашей великой певице Розе Баглановой — это дань памяти и уважения ее наследию. Она была яркой звездой на небосклоне музыкального искусства. Ее уникальный голос и талант были настоящим даром и откровением для нашего народа. Бесконечно рад, что мы смогли сегодня увековечить память Розы Баглановой в рамках 100-летнего юбилея в ее любимом городе — Алматы», — сказал аким.

Кроме того, к 100-летию Розы Баглановой во Дворце республики состоялся также праздничный концерт «Ақмаңдайлым». Песни из репертуара легендарной певицы исполнили известные казахстанские артисты.

Новости Алматы и мира – Qogamnews.kz

Exit mobile version