Кандидаты в общественный совет Мангистау просят Токаева о помощи

Кадр из видео

Кандидаты в состав общественного совета Мангистауской области обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву после скандала с просьбой остановить творящееся, по их мнению, беззаконие, передает Optimism.kz со ссылкой на агентство «КазТАГ».

«В связи с истечением срока полномочий общественного совета Мангистауской области маслихатом была сформирована рабочая группа для отбора кандидатов в данный орган. Весь процесс отбора, начиная с процесса собеседования, проведены по прямой трансляции через социальные сети, согласно закону «Об общественных советах», – заявили общественники в своем обращении к Токаеву в воскресенье.

В итоге, по их словам, в состав общественного совета были выбраны общественники, активисты, представители различных неправительственных организаций.

«Согласно закону, данный состав должен быть утвержден маслихатом, но сессия областного маслихата 29 марта 2022 года по предложению секретаря областного маслихата без основания откладывает решение данного вопроса на 15 календарных дней. 12 апреля на внеочередной сессии маслихата с участием региона Нурлана Аскаровича Ногаева представленный состав был отклонен с формулировкой «не утверждать» – в разрез действующему закону «Об общественных советах». Данное решение областного маслихата населением региона принято негативно», – подчеркнули общественники.

Они указали на то, что проявляются негодования и возмущения в социальных сетях.

«Негативно обсуждается позиция маслихата, как противостояние курсу и принятым новым направлениям по формированию концепции «Новый Казахстан». В регионе создается социальное напряжение в обществе, проявляются голоса недовольства и недоверие маслихату Мангистауской области. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Как гаранта Конституции и законности просим вас остановить данное беззаконие и поддержать нас. С уважением, сформированный состав общественного совета мангистауской области», – зачитали обращение общественники.

Редакция КазТАГ уже обратилась за комментариями касательно описанной ситуации в пресс-службу акима региона.

Фото: pixabay.com
Exit mobile version