В Алматы состоится первый в Казахстане Фестиваль OY KEME

22-23 апреля в городе Алматыв рамках программы «Book Культура», организованной Impact Hub Almaty в партнерстве с компанией «Шеврон», в преддверии Международного дня книги пройдет первый в Казахстане Фестиваль OY KEME.

Горожане и гости города могут совершенно бесплатно посетить любое мероприятие из насыщенной двухдневной программы Фестиваля, окунуться в неповторимую атмосферу интеллектуального досуга и прикоснуться к величественному завораживающему миру книг. В программе Фестиваля встречи с писателями, тренинги, дискуссии и презентации, которые пройдут в библиотеках и арт-пространствах Алматы. Гостями фестиваля станут писатели Саят Камшыгер, Есей Женисулы, Досым Сатпаев, Алишер Рахат, основательница медиа портала, The Village Kazakhstan, Айсана Ашим и многие другие ценители книг.

Программа по переосмыслению роли библиотек и развитию сообществ «Book Культура» начала свою работу в июле 2021 года. Ее целью является развитие культуры чтения и создание условий взаимодействия городских сообществ с библиотеками. «Book Культура» поддержала 15 проектов, которые получили гранты от организаторов программы.

«Мы поработали с сообществами в Шымкенте, Алматы, Нур-Султане и Актобе. Выбрали 15 сообществ, которым нужна была финансовая поддержка. В результате 15 команд уже сегодня успешно реализуют свои проекты и проводят интереснейшие мероприятия в стенах библиотек» — рассказала советница по социальным инвестициям компании «Шеврон» в Казахстане Лейла Айтмуханова.

Формат некоторых проектов совершенно уникален и применялся в Казахстане впервые. К примеру, театр «Трансформа» провели первый аудиоспектакль в стенах библиотек, а команда проекта «Книгометр», передав в фонд одной из городских библиотек Алматы подборку самых современных и востребованных книг, записывают о них занимательные обзоры в виде подкастов.

«Мы работаем в четырех городах нашей страны и видим, что у нас много активных сообществ людей искренне любящих книги и способных привнести что-то новое в традиционную жизнь библиотек. Сегодня у людей как никогда ранее появилась потребность в единомышленниках, а наша программа «Book Культура» объединяет вокруг себя созидательных, интеллектуальных, идейных городских жителей» — поделилась своим впечатлением об участниках Индира Шах, руководитель Impact Hub Almaty.

Exit mobile version