Максимальные ставки по сберегательным депозитам в тенге были повышены КФГД

Фото: Карина Бикинеева

За последнюю неделю КФГД повысило максимальные ставки на разные депозиты, как в апреле, мае, так и в июне, передает Optimizm.kz.

Казахстанским фондом гарантирования депозитов на июнь 2022 года были утверждены максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным депозитам в казахстанской валюте. Однако повышение затронуло лишь ставки по 12 и 24 месяцам. 

Максимальная ставка по сберегательным депозитам сроком на 12 месяцев повысилась на 0,1% (15% на депозиты без пополнения и 13,8% на депозиты с возможностью пополнения), а ставка по депозитам сроком на 24 месяца была повышена на 0,2%(12,4% на депозиты без пополнения и 11,6% на депозиты с возможностью пополнения). 

Остальные ставки по сберегательным депозитам, а также срочным и несрочным депозитам остались без изменений, как и в мае. Повышение ставок на сберегательные депозиты произошло по причине роста среднерыночных ставок на этих участках депозитного рынка.

26 апреля 2022 года КФГД повысил максимальные рекомендуемые ставки по несрочным и краткосрочным депозитам на апрель и май 2022 года. Изменения затронули:

С учетом повышения максимальных ставок за последнюю неделю, изменения на ближайшие месяцы (май и июнь) не затронули только срочные депозиты сроком на 12 и 24 месяцев.

Exit mobile version