В Наурзумском заповеднике зацвели тюльпаны Шренка, занесенные в красную книгу

Фото: Pixabay.com

Представители заповедной зоны Костанайской области показали живописные пейзажи с цветущими тюльпанами Шренка, передает Optimism.kz.

Эти тюльпаны являются дикорастущими растениями, встречающимися в степях и полупустынях, а также на известняковых и меловых обнажениях от низменности до предгорий. В 1873 году тюльпан впервые описал Э.Л. Регель. Он был назван в честь Александра Ивановича Шренка ученого, работника Петербургского ботанического сада. Тюльпаны Шренка растут там, где зима морозная и малоснежная, а лето жаркое и засушливое.

Этот цветок был занесен в Красную книгу из-за резкого уменьшения площади произрастания. Кроме того, собирать цветы на букеты, выкапывать их луковицы, и продавать растение в виде цветов и луковиц также строго запрещено и в России. В природе встречается множество расцветок тюльпанов: белые, оранжевые, жёлтые, сиренево-розовые, и даже бордовые. Чаще всего это пёстрые бутоны с лепестками, окрашенными в один цвет с неровной полосой другого цвета в центре или по краям.

Полюбоваться цветением тюльпанов можно традиционно в апреле и мае в Наурзумском и Кургальджинском заповедниках, однако цветет растение от 7 до 14 дней. Поэтому, чтобы застать его цветение нужно поторопиться. После цветения появляется коробочка с семенами (около 240). Когда она лопнет, ветер разносит половину из них по местности. Особенность цветка в том, что превращение семян в цветы происходит за 6-7 лет.

Exit mobile version