Капшагай официально переименовали в честь Динмухамеда Конаева

Фото: Амир Камалдинов

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ об изменении названия города Капшагай на Конаев, передает Optimism.kz.

В послании президента, сделанном народу Казахстана 16 марта Токаев сообщил, что он решил изменить название города Капшагай «если народ пожелает» на Кунаев. Кроме того, городу решили дать статус областного значения. После выступления президента в поддержку изменения названия города появилась петиция, которая собрала 16 960 подписей.

«В своем послании президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев сказал, что если население предложит переименовать Капшагай в честь Динмухамеда Конаева, он поддержит.

Мы, подписавшие петицию граждане Казахстана поддерживаем переименование города Капшагай в честь Динмухамеда Конаева!», — говорится в петиции на сайте egov.press.

Фото: Амир Камалдинов

24 марта состоялось заседание постоянной комиссии Капшагайского городского маслихата под руководством Ахметтаева Кайрата. На нем выступила с докладом руководитель городского отдела внутренней политики Шайкенова Бибигуль.

В своем выступлении Бибигуль сообщила, что на имя акима города стали поступать инициативные ходатайства об изменении названия города Капшагай в Динмухамед Кунаев от различных неправительственных организаций:

  1. от общественных объединений инвалидов «Қамқор жүрек» и «Қапшағай самға»;
  2. от общественного объединения многодетных матерей «Ана сәулесі»;
  3. от общественного объединения «Семей полигоны»;
  4. от Капшагайского городского филиала общественного объединения «Русский центр Алматинской области», а также от уйгурского и корейского этнокультурных центров;
  5. от общественного объединения «Қапшағай жарқын болашақ»;
  6. от партий AMANAT, «Ақ жол» и «Ауыл»;
  7. от совета предпринимателей.

В конце марта за переименование единогласно проголосовали депутаты городского маслихата тогда ещё Капшагая. Также Конаев станет административным центром Алматинской области.

Фото: Амир Камалдинов

В конце марта депутаты городского маслихата Капшагая единогласно согласились с изменением названия города.

Кроме того, было объявлено о создании трех новых областей:

3 мая 2022 года на сайте Akorda.kz появился Указ президента «О переименовании города Капшагая Алматинской области в город Қонаев». Указ вступает в силу со дня его первого официального опубликования.

Exit mobile version