Андрей Карпович дал прогноз на финал Лиги Европы

Андрей Карпович

Сегодня ночью состоится финальный матч Лиги Европы, где встретятся шотландский «Рейнджерс» и немецкий «Айнтрахт Франкфурт». В преддверии матча главный тренер ФК Актобе Андрей Карпович поделился своим предположением об исходе.

Вышедшие в финал Лиги Европы команды стали большой неожиданностью для фанатов футбола, привыкших видеть знакомые топовые клубы на верхних строчках. Именно этим и интересен предстоящий матч.

ФК «Рейнджерс» — один из старейших и самых титулованных клубов Шотландии с весьма любопытной историей. Основанный в далеком 1820-м, «Рейнджерс» стабильно доминировал во внутреннем чемпионате страны, а в середине 90-х впервые замахнулся на европейскую славу. В 1959/60 команда впервые вышла в полуфинал Лиги Чемпионов, где примечательно проиграла нынешнему сопернику франкфуртскому «Айнтрахту». В следующем году в рамках Кубка обладателей кубков «джерс» стали первой британской командой, дошедшей до финала европейского чемпионата. К сожалению, на этом мечты о мировой арене пришлось поставить на паузу.

В новом столетии у клуба началась черная полоса. Бездумная трата средств и уклонение от налогов привели к тому, что «Рейнджерс» был исключен из состава Шотландской Премьер лиги и вынужден опуститься до Третьего дивизиона, четвертой по значимости лиге страны. Команде потребовалось четыре года, чтобы вернуться в элиту британского футбола. Поворотным моментом для клуба стало назначение на должность главного тренера легендарного капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда в 2018 году. Его усилиями «Рейнджерс» впервые за 10 лет завоевали чемпионский титул. И даже после его ухода, команда продолжает развиваться, о чем свидетельствует будущий матч.

Фото: Pixabay.com

Франкфуртский «Айнтрахт» тоже не раз боролся за место в высшем дивизионе своей страны. В какой-то момент клубу даже угрожала перспектива опуститься до любительской лиги. В 2004 году команда вернулась в Бундеслигу и начала равномерный подъем к высшим эшелонам европейского футбола. В сезоне 2018/19 «Айнтрахт» добрался до полуфинала Лиги Европы и уступил «Челси» в серии пенальти. В этот раз клуб подошел еще на шаг ближе. По словам главного тренера Оливера Гласнера, вся Европа будет наслаждаться этой встречей.

Казахстан с таким же нетерпением ждет финала. Главный тренер ФК Актобе Андрей Карпович прокомментировал предстоящий матч:

«На мой взгляд, команды равны по силам, поэтому назвать кого-то фаворитом очень сложно. «Рейнджерс» показывает классический британский футбол с длинными передачами и большим количеством единоборств. Что касается «Айнтрахта», они прошли довольно серьезных соперников и мотивации у них не занимать. Борьба, мне кажется, будет интересной, ведь для обеих команд победа в Лиге Европы имеет большое значение».

Финальный матч Лиги Европы «Айнтрахт Франкфурт»-«Рейнджерс» состоится 19 мая в 1:00 по времени Нур-Султана.

Коэффициенты от Parimatch:

П1 — 2.35, Х — 3.35, П2 — 3.25

Exit mobile version