Нацхолдингу «Байтерек» дадут из бюджета 3,5 млрд тенге под 0,1% — Financial Times


АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» получит 3,5 млрд тенге в качестве бюджетного кредита под 0,1% годовых. Соответствующий проект постановления правительства опубликован 18 мая на портале открытых нормативно-правовых актов.

Как отмечается в документе, бюджетный кредит будет предоставлен «Байтереку» с последующим кредитованием АО «Фонд развития промышленности» для реализации в лизинг тракторов и комбайнов.

Минфин и МИИР должны обеспечить: заключение кредитного договора с АО «Байтерек»; контроль за выполнением основных и дополнительных условий бюджетного кредитования; контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания бюджетного кредита.

В свою очередь АО «Байтерек» должно регулярно представлять информацию об освоении бюджетного кредита в министерства финансов, индустрии и инфраструктурного развития.

Контроль за исполнением постановления возлагается на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В пояснительной записке за подписью министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева отмечается, что с учетом револьверного (возвратного) механизма за пять лет на лизинг тракторов и комбайнов будет направлено более 9,5 млрд тенге. Реализация проекта обеспечит передачу в лизинг за пять лет более 237 отечественных тракторов и комбайнов, за 12 лет – 336 единиц. Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 1 июня.

Kursiv Research в апреле 2022 года сообщил, что поглотив холдинг «КазАгро», другой нацхолдинг – «Байтерек» – получит около 1,3 трлн тенге долгов и завершит оптимизацию институтов развития. В марте завершилось поглощение одним крупным госхолдингом и институтом развития другого: НУХ «Байтерек» присоединил структуры бывшего НУХ «КазАгро». Конец холдинга с 15-летней историей оказался недолгим – между президентским посланием и завершением консолидации активов прошло семь месяцев. Этому предшествовало несколько лет бесконечной критики «КазАгро» и оправданий руководства холдинга.

Financial Times Kazakhstan

новостей — Financial Times Kazakhstan

Новости Алматы и мира — Qogamnews.kz

Exit mobile version