Может ли Канада увидеть еще одну волну случаев Omicron? Вот что говорят эксперты

Эксперты говорят, что по мере приближения лета и продолжающегося ослабления мер по охране здоровья от COVID-19 рост числа подвариантов Omicron может привести к очередному всплеску заболеваемости в Канаде.

Подварианты BA.4 и BA.5 способствуют росту числа случаев заболевания в США, Европе и других странах мира. В Канаде эти два варианта составили 3,9% и 6,5% случаев COVID-19 соответственно. образцы собраны на неделе 29 мая. Случаи BA.2.12.1, еще одного растущего подварианта, также составляют 40,5% случаев.

На брифинге для СМИ в пятницу главный санитарный врач Канады доктор Тереза ​​Тэм отметила рост этих подвариантов, заявив, что они «продемонстрировали преимущество роста в дополнительном ускользании от иммунитета» по сравнению с предыдущими вариантами, сославшись на ослабление вакцинного иммунитета и эволюцию вируса.

«Мы не ожидаем, что наш прогресс будет линейным, поэтому поддержание готовности к потенциальному возрождению, которое может привести к серьезным последствиям, является нашим лучшим преимуществом», — сказал Тэм журналистам.

Врач отделения неотложной помощи из Торонто доктор Кашиф Пирзада говорит, что появление этих подвариантов показывает, насколько быстро вирус может мутировать.

«Он развивается, чтобы победить наш иммунитет и нашу вакцину, и похоже, что мы окажемся в мире, где у нас будут волны каждые два-три месяца», — сказал он в субботу новостному каналу CTV. «Безумие заключается в том, что иммунитет от предыдущей инфекции, даже если вы получили Омикрон в январской волне или в прошлом месяце, может не защитить вас от этого варианта, потому что он настолько отличается, что ваш иммунитет не будет достаточно сильным для него. .»

В Португалии, где вариант BA.5 составлял 87 процентов случаев по состоянию на 30 мая, в результате увеличилось число госпитализаций. На прошлой неделе, Центры по контролю и профилактике заболеваний объявили, что BA.4 и BA.5 в настоящее время составляют 8,3% и 13,3% случаев COVID-19 в США соответственно.

«Если вы посмотрите на такие страны, как Португалия, которые получили вариант BA.5 … это один из самых высоких показателей вакцинации в мире, и вы видите там всплеск госпитализаций. Так что это может быть предупреждением для нас, — сказал Пирзаде. «Надеюсь, летняя погода здесь и школьные каникулы сейчас не дадут нам пойти так плохо, но это означает, что мы должны быть осторожны».

Доктор Зейн Чагла, адъюнкт-профессор Университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, и врач-инфекционист в больнице Святого Иосифа в Гамильтоне, говорит, что до сих пор неясно, что произойдет в Канаде.

В Португалии, например, наблюдалась большая волна случаев BA.4 и BA.5, но было относительно небольшое количество случаев BA.2, как и в Южной Африке, сказал он в электронном письме CTVNews.ca в воскресенье.

Но в Португалии также наблюдается «приличный процент» повторных заражений. с пожилыми людьми кажется, наиболее вероятно заболеть, говорит он.

По словам Чаглы, для достижения пика в Португалии потребовалось около шести недель, и в течение следующих нескольких недель Канаду может обрушить еще одна волна случаев заболевания Omicron, при этом закрытые помещения с большой вместимостью и плохо вентилируемыми помещениями представляют больший риск передачи COVID-19.

«В этот момент люди должны заниматься тем, что [they] чувствуйте себя комфортно, но, учитывая, что уровень заболеваемости в сообществе растет, увеличивается и воздействие в этих условиях, — сказал Чагла. — Маскировка с помощью хорошо подогнанной маски… добавляет защиты в некоторых из этих условий».

Он рекомендует тем, кто подвержен высокому риску заражения COVID-19, своевременно делать прививки, включая третью и четвертую дозы. Канадцы также должны знать, где и как пройти тестирование в случае появления симптомов, а также как получить доступ к лечению, которое широко доступно в Канаде и может снизить риск госпитализации, связанной с COVID-19.

В настоящее время в Канаде наблюдается низкий уровень заболеваемости и госпитализаций, и Тэм сказал, что Агентство общественного здравоохранения Канады испытывает «осторожный оптимизм в отношении текущей траектории».

«Если вы сравните, где мы находимся сейчас, с тем, где мы были, знаете ли, месяц и два месяца назад, у нас дела обстоят намного лучше», — сказал CTV News в пятницу специалист по инфекционным заболеваниям доктор Исаак Богоч.

Тем не менее, Богоч считает, что может быть «летний всплеск дел, в зависимости от того, как это закончится», ссылаясь на данные о сточных водах в Онтарио демонстрируя недавний всплеск концентрации SARS-CoV-2.

«Он показывает небольшой скачок в сигнале, и я не думаю, что это просто мерцание», — сказал он. «Я думаю, что это реальная сделка, потому что, если вы посмотрите на различные районы Онтарио, и это не будет географически уникальным для одной области. Вы увидите этот сигнал в нескольких географических регионах».

Из файлов корреспондента CTV National News в Торонто Джона Веннавалли-Рао.

Данные по сточным водам в Онтарио показывают недавний всплеск концентрации SARS-CoV-2 с начала июня. (Научная таблица Онтарио)

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version