Правоохранители дают показания комитету по делу о стрельбе в Увалде

Законодательный комитет, расследующий стрельбу со смертельным исходом в начальной школе Техаса в прошлом месяце, должен заслушать в понедельник дополнительные показания сотрудников правоохранительных органов.

Член палаты представителей штата Дастин Берроуз, возглавляющий комитет по расследованию стрельбы в начальной школе Робба в Увалде, сказал, что они заслушают дополнительные свидетельские показания из полицейского управления Увальде, а также побеседуют с другим офицером школьной окружной полиции и членом Департамент общественной безопасности.

«Мы хотим, по крайней мере, похвалить все правоохранительные органы за сотрудничество и предоставление свидетелей, о которых мы просили», — сказал Берроуз, республиканец из Лаббока.

После вступительных заявлений Берроуза во время слушаний комитета в Увальде комитет перешел на исполнительное заседание, не позволив публике заслушать показания свидетелей.

В прошлый четверг Берроуз выразил нетерпение полицейскому управлению Увальде, заявив, что неясно, будут ли они добровольно давать показания перед комиссией. Но в пятницу он сказал, что представители полиции Увальде согласились поговорить с комитетом.

Берроуз сказал, что показания будут продолжены во вторник в Остине. Он сказал, что надеется предоставить информацию о том, когда хотя бы предварительный отчет будет обнародован.

24 мая 18-летний стрелок убил 19 учеников и двух учителей в школе. Вопросы о том, почему полиция не противостояла и не убила вооруженного преступника более часа, даже несмотря на то, что страдающие родители у школы призывали полицейских войти и в панике дети позвонили в 911 изнутри.

Сотрудники правоохранительных органов предоставили мало или противоречивую информацию после стрельбы, иногда отзывая заявления через несколько часов после того, как они были сделаны. Официальные лица отказались сообщить подробности, сославшись на продолжающееся расследование.

Некоторые обеспокоены тем, что официальные лица Техаса воспользуются правовой лазейкой, чтобы заблокировать публикацию записей — даже семьям жертв — после того, как дело будет закрыто. Исключение закона защищает информацию от разглашения в преступлениях, за которые никто не был осужден. Генеральная прокуратура Техаса постановила, что это применяется, когда подозреваемый мертв.

Чиновники также не передавали записи, разыскиваемые в соответствии с законами об общественной информации, средствам массовой информации, включая Associated Press, часто ссылаясь на широкие исключения и продолжающееся расследование. Это вызвало обеспокоенность по поводу того, будут ли такие записи переданы даже семьям жертв.

Среди других, с которыми комитет беседовал за закрытыми дверями, были школьные работники.

Берроуз защищал комитет, который опрашивал свидетелей наедине и пока не раскрывал свои выводы, заявив, что его члены хотят получить точный отчет, прежде чем публиковать отчет.

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version