Amazon демонстрирует функцию Alexa, которая имитирует голоса ваших умерших родственников — Financial Times

Amazon представила экспериментальную функцию Alexa, которая позволяет ИИ-помощнику имитировать голоса умерших родственников пользователей.

Компания продемонстрировала эту функцию на своей ежегодной конференции MARS, показав видео, в котором ребенок просит Алексу прочитать сказку на ночь голосом его умершей бабушки.

«Как вы видели в этом опыте, вместо голоса Алексы, читающей книгу, это голос бабушки ребенка», — сказал Рохит Прасад, главный научный сотрудник Amazon по искусственному интеллекту Alexa. Прасад представил ролик, заявив, что добавление «человеческих качеств» в системы ИИ становится все более важным «во времена продолжающейся пандемии, когда многие из нас потеряли кого-то, кого мы любим».

«Хотя ИИ не может устранить эту боль утраты, он определенно может продлить их память», — сказал Прасад. Саму демонстрацию вы можете посмотреть ниже:

Amazon не сообщила, будет ли эта функция когда-либо обнародована, но говорит, что ее системы могут научиться имитировать чей-то голос всего за одну минуту записанного звука. В эпоху изобилия видео и голосовых заметок это означает, что средний потребитель вполне может клонировать голоса своих близких или кого-то еще, кто им нравится.

Хотя это конкретное приложение уже вызывает споры, поскольку пользователи социальных сетей называют эту функцию «жуткой» и «чудовищностью», такая имитация голоса ИИ становятся все более распространенными за последние годы. Эти имитации часто известны как «аудио дипфейки» и уже регулярно используются в таких отраслях, как подкастинг, кино и телевидение, а также видеоигры.

Например, многие пакеты аудиозаписи предлагают пользователям возможность клонировать отдельные голоса из своих записей. Таким образом, если ведущий подкаста ошибается, например, в своей реплике, звукорежиссер может отредактировать то, что он сказал, просто набрав новый сценарий. Воспроизведение строк цельной речи требует большой работы, но очень небольшие изменения можно внести несколькими щелчками мыши.

Та же технология использовалась и в кино. В прошлом году стало известно, что в документальном фильме о жизни шеф-повара Энтони Бурдена, который умер в 2018 году, ИИ использовал ИИ для клонирования его голоса, чтобы читать цитаты из отправленных им электронных писем. Многие фанаты были возмущены применением технологии, назвав ее «омерзительной» и «обманчивой». Другие защищали использование этой технологии как аналогичной другим реконструкциям, используемым в документальных фильмах.

Прасад из Amazon сказал, что эта функция может позволить клиентам иметь «длительные личные отношения» с умершими, и это правда, что многие люди во всем мире уже используют ИИ для этой цели. Люди уже создали чат-ботов, имитирующих умерших близких, например, обучение ИИ на основе сохраненных разговоров. Добавление к этим системам точных голосов — или даже видеоаватаров — вполне возможно с использованием сегодняшней технологии искусственного интеллекта и, вероятно, получит более широкое распространение.

Однако совсем другое дело, захотят ли клиенты, чтобы их умершие близкие стали цифровыми марионетками с искусственным интеллектом.

Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version