Джонсону грозит испытание на двух внеочередных парламентских выборах

В четверг в Великобритании начались выборы в пользу двух внеочередных выборов, которые могут нанести новый удар по скандально запятнанному премьер-министру-консерватору Борису Джонсону.

Уэйкфилд на севере Англии и юго-западный избирательный округ Тивертон и Хонитон избирают замену консервативным законодателям, которые с позором ушли в отставку. Один был осужден за сексуальное насилие; другой был пойман за просмотром порнографии в зале Палаты общин — этот эпизод он объяснил тем, что искал фотографии тракторов на своем телефоне.

Поражение в любом из округов было бы неудачей для партии премьер-министра. Потеря обоих усилит нервозность среди беспокойных консерваторов, которые уже беспокоятся о том, что энергичный, но неустойчивый и вызывающий разногласия Джонсон больше не является активом на выборах.

«Для консерваторов проиграть одни дополнительные выборы в четверг можно расценить как несчастье», — написал в газете Independent эксперт по социологическим опросам Джон Кёртис из Университета Стратклайда. «Тем не менее, потеря двух может выглядеть не просто как небрежность, а как признак правительства, которое рискует потерять свою электоральную опору».

Джонсон находился за 4000 миль (6400 километров) на саммите Содружества в Руанде, когда избиратели шли на избирательные участки.

Он сказал репортерам, что не уйдет в отставку, если консерваторы проиграют оба выбора, ответив на предложение: «Вы с ума сошли?»

«Правящие партии обычно не побеждают на дополнительных выборах, особенно в промежуточные сроки», — сказал он. «Это просто реальность».

Предвыборные испытания происходят в то время, когда Британия сталкивается с худшим кризисом стоимости жизни за последнее поколение, когда война России на Украине сокращает поставки энергоносителей и основных продуктов питания в период резкого роста потребительского спроса, в то время как пандемия коронавируса отступает.

Джонсон получил подавляющее большинство на всеобщих выборах 2019 года, сохранив традиционных избирателей консерваторов — богатых, пожилых и сосредоточенных на юге Англии — и завоевав новых в более бедных, постиндустриальных северных городах, где многие жители десятилетиями чувствовали, что правительства игнорируют их.

Выборы в четверг являются испытанием на обоих фронтах. Сельские Тивертон и Хонитон на протяжении поколений голосовали за консерваторов, а Уэйкфилд — северный округ, который тори выиграли в 2019 году у левоцентристской Лейбористской партии.

Опросы общественного мнения показывают, что лейбористы, скорее всего, вернут себе Уэйкфилд, что послужит толчком для партии, которая не работает на национальном уровне с 2010 года. Лидер лейбористов Кейр Стармер сказал, что победа там «может стать местом рождения следующего лейбористского правительства».

Опросы показывают, что тивертонская гонка идет ноздря в ноздрю между консерваторами и центристскими либерал-демократами. Лидер либерал-демократов Эд Дэйви заявил, что жители «сыты по горло ложью и пренебрежением Бориса Джонсона».

«Семьи сталкиваются с растущими счетами за бензин и ценами на продукты, и единственный ответ этого правительства — постоянно повышать налоги», — сказал Дэйви.

Даже если консерваторы потеряют оба места, Джонсон сохранит подавляющее большинство в парламенте. Но поражение еще больше подорвет его рушащийся авторитет среди собственных законодателей.

Обвинения в его суждениях и этике беспокоили премьер-министра в течение нескольких месяцев, кульминацией чего стал скандал из-за вечеринок, проводимых в правительственных зданиях во время карантина в Великобритании.

Джонсон был одним из 83 человек, оштрафованных полицией за посещение вечеринок, что сделало его первым премьер-министром, нарушившим закон во время пребывания в должности. В отчете государственного служащего о скандале с «вечерними воротами» говорится, что Джонсон должен нести ответственность за «ошибки руководства и суждений», которые создали культуру нарушения правил в правительстве.

Он пережил вотум недоверия своей собственной партии в этом месяце, но остался ослабленным после того, как 41% консервативных законодателей проголосовали за его отстранение. Джонсон может столкнуться с новым восстанием в ближайшие месяцы.

Избирательные участки в двух округах закрываются в 22:00 (21:00 по Гринвичу), результаты ожидаются в начале пятницы.

77news.kz — свежие новости Казахстана

Exit mobile version