Instagram тестирует инструмент искусственного интеллекта, который проверяет ваш возраст, сканируя ваше лицо — Financial Times

Instagram тестирует новые методы для пользователей, чтобы подтвердить свой возраст, в том числе инструмент искусственного интеллекта, созданный сторонней компанией Yoti, который оценивает, сколько вам лет, просто сканируя ваше лицо.

Официально вам должно быть не менее 13 лет, чтобы зарегистрировать учетную запись в Instagram, но в течение многих лет компания прилагала мало усилий для обеспечения соблюдения этого правила. До 2019 года, он даже не удосужился спросить у новых пользователей дату их рождения, не говоря уже о попытке проверить эту информацию. Тем не менее, после того, как эксперты по конфиденциальности и безопасности детей разгребли угли, Instagram представил все больше и больше функции проверки возрастаа также способы отдельные младшие пользователи от взрослых.

В настоящее время Instagram просит пользователей подтвердить свой возраст только тогда, когда подростки пытаются изменить дату своего рождения, чтобы показать, что им 18 лет или больше. Чтобы подтвердить свой возраст, пользователи могут отправить фотографии различных удостоверений личностии с сегодняшнего дня у пользователей в США будут две дополнительные опции: социальная гарантия и оценка ИИ.

Для первого метода, социального подтверждения, Instagram попросит трех общих подписчиков пользователя подтвердить, сколько им лет. Взаимные подписчики должны быть старше 18 лет, и у них будет три дня, чтобы ответить на запрос Instagram. Второй метод, оценка ИИ, включает в себя отправку видеоселфи сторонней компании Yoti, которая использует машинное обучение для оценки возраста человека.

Yoti является известным игроком в онлайн-проверке возраста и личности, и ее технология была одобрена для использования правительство Великобритании а также Немецкие цифровые регуляторы. Он использует различные сигналы лица для оценки возраста цели. (Хотя сама компания говорит он не знает, что именно это за сигналы. Морщины? Взгляд невыразимой печали? Все в смеси)

Вы действительно можете попробовать систему Yoti в Интернете. Прямо здесь (компания заявляет, что не хранит никаких данных, которыми вы с ней делитесь) и смотрите показатели точности ниже. Цифры показывают в годах частоту ошибок оценок возраста Yoti для разных возрастных диапазонов, оттенков кожи и полов.

Данные Yoti показывают, что его технология немного хуже работает на женщинах и лицах с более темным оттенком кожи.
Изображение: Йоти

Данные показывает, что система Yoti менее точна для женских лиц и людей с более темной кожей, а для лиц моложе 24 лет ее оценки могут отличаться до 2,5 лет. Однако, если инструмент делает приблизительное предположение о возрасте пользователя, его точность повышается. Один анализ системы Yoti за 2020 год, проведенный сторонней некоммерческой организацией. обнаружили, что с вероятностью 98,89 % можно было угадать, были ли люди в возрасте 18 лет старше или моложе 25 лет.

Неясно, как эти цифры будут переведены в пример использования Instagram, и действительно ли система достаточно безопасна для этой цели. Например, мы смогли обмануть веб-демонстрацию Yoti, просто показав фотографии перед нашей веб-камерой. И неясно, что может помешать несовершеннолетнему пользователю сделать то же самое или заручиться помощью старшего друга, чтобы пройти тест.

Это не единственный инструмент на базе искусственного интеллекта, который Instagram использует для оценки возраста пользователей. С прошлого года компания использует автоматизированные системы для поиска несовершеннолетних пользователей. Эти инструменты сканируют такую ​​информацию, как сообщения о днях рождения пользователей и возраст их групп дружбы. Так, например, если пользователь утверждает, что ему 20, но публикует сообщения о праздновании своего 17-летия, его учетная запись будет помечена, и ему, возможно, придется подтвердить свой возраст. Instagram говорит, что работает над добавлением новых точек данных в эту систему и даже тестирует инструмент языкового анализа, который будет определять, является ли пользователь взрослым или подростком, основываясь на том, как он пишет.



Financial Times Kazakhstan — новости экономики и мира

Exit mobile version