«Коммерсантъ»: ассортимент газировки в России сократится из-за дефицита газа — Financial Times

Российские производители газированных напитков наблюдают нехватку углекислого газа, в связи с которой в отрасли опасаются перебоев с поставками продукта, пишет «Коммерсант».

По информации газеты, проблемы с закупкой газа начали наблюдать с конца мая. и издания связывают дефицит с сокращением поставок удобрений на внешние рынки — причина заключается в том, что углекислый газ является побочным продуктом при их производстве. Другой причиной эксперты называют рост спроса на данный газ со стороны химической отрасли, а также плановый ремонт на ряде заводов, производящих CO2.

При этом глава Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков заявил журналистам, что еще во время пандемии часть производимого углекислого газа перенаправили на производство медицинского кислорода, что сократило его запасы на рынке. Помимо этого он указал, что из-за дефицита упаковки, возникшей на фоне санкций, производители напитков начали переходить на тару большего объема, что требует большего расхода газа. «Союзнапитки», по его словам, оценивают нехватку углекислого газа в РФ в 10–20%.

В «Очаково» журналистам заявили, что в последние две недели испытывают «критический дефицит» CO2 и пытаются удовлетворить потребность за счет газа, полученного в процессе брожения на собственном производстве. В ГК «Черноголовка», в свою очередь, заявили, что в случае проблем с закупками газа дефицит затронет порядка 15–20% газированных напитков.

Ранее Coca-Cola объявила об окончательном уходе с Российского рынка и прекращении поставок. В компании заявляли, что в настоящее время клиенты дистрибутора в РФ находятся в процессе опустошения запасов ранее закупленных напитков.

Kazlenta.kz

Medialaw — Казахстан и мир

Exit mobile version